Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Как выбрать ноутбук?
Как (Помощь)

Как выбрать ноутбук?

26 май 2019, Воскресенье
1 391
0
Как выбрать ноутбук?

Выбор любого компьютера начинается с выбора операционной системы. Большинству привычен Windows, некоторые предпочитают MacOS. Некоторые люди устанавливают Линукс, Убунту и другие системы, но 99% таких людей отлично разбираются в компьютерах и в советах не нуждаются. Поэтому обсудим только Mac и Windows.



Если вам нужен Мак, то выбор моделей в общем-то ограничен – это линейки MacBook Air иPro разных лет выпуска и конфигураций. Тут все очень просто – чем новее и мощнее бук, тем он дороже, поэтому брать можно что-то подходящее под ваши потребности и бюджет.



Если вы профессионально занимаетесь, скажем, видеомонтажом, то вам нужно что-то максимально топовое и дорогое. Если же вам хватит рабочей машинки для работы с сайтами и пакетом офисных программ, можно брать легкий и удобный Air. Причем в случае финансовых затруднений вполне можно брать старые модели даже 5-летней давности, они отлично показывают себя в работе. Еще одно преимущество старых моделей – дешевый ремонт MacBook и возможность недорогого апргрейда.



В случае же с Windows все гораздо сложнее – существует огромное количество производителей готовых ноутбуков и железа для них. Ориентироваться именно на производителя смысла нет. У условного Asus одна модель может быть удачной, а другая провальной. Нужно смотреть конкретные характеристики и цену. Единственное, что лично автор статьи никогда бы не купил ноутбук марки HP, но возможно это связано с личным невезением – все устройства данной фирмы быстро начинали глючить и приходить в негодность.



В остальном, как и написано выше, речь идет не о производителе, а о качестве железа. Его-то и нужно выбирать в соответствии с потребностями. Они у всех разные, поэтому советы будут для обычного потребителя – полазить по сайтам, посмотреть кино, поиграть иногда в несложные игры. Геймеров, дизайнеров и прочих людей со специфическими потребностями выведем за пределы данной статьи – для них полно отдельных материалов, да и ноутбуков им лучше избегать.



Итак, первое и главное – это процессор. Он определяет быстродействие в рутинных задачах. Процессор очень желательно иметь фирмы Intelи желательно серии i: i3, i5, i7. Чем цифра больше, тем процессор шустрее ( и дороже). И не забудьте узнать тактовую частоту – лучше чтобы она была не меньше 2 ГГц. Если она меньше – то перед вами «урезанная» версия c малой мощностью.



Важна для скорости работы и оперативная память. Для хорошей работы в 2019 году необходимо минимум 6, а лучше 8 гигабайт «оперативки». Но помимо ее количества важен тип памяти. Он обычно обозначается как-то вроде DDR3 DDR4 и так далее. Чем больше цифра, тем шустрее ноутбук будет работать.



На быстродействие влияет и тип жесткого диска. Современные накопители типа SSD обеспечивают гораздо более комфортную работу с фалами нежели старые HDD. Поэтому перед покупкой важно убедиться, что в вашем ноутбуке будет именно SSD или SSD+HDD.



Для работы с графикой важна и видеокарта, но советы по ее выбору – тема для отдельной статьи. Ограничимся общими рекомендациями – для работы с Word\excel вам хватит и простейшей встроенной видеокартой. Для игр и прочих трудоемких задач потребуется мощный видеочип. Можно почитать про них отдельную статью или получить консультацию у продавцов компьютерного магазина.


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Карьера в Roblox: возможности для творчества и заработка
Ирак выпустил пять ракет по базе США в Сирии

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Как перейти с Windows на macOS
Как перейти с Windows на macOS
Как
Не стоит переживать по поводу того, что все необходимые ваши программы не будут работать под управлением macOS.
Как выбрать между смартфоном или iPad?
Как выбрать между смартфоном или iPad?
Как
Выбор между смартфоном и iPad напоминает сравнение яблок и апельсинов. Здесь все будет зависеть от ваших личных предпочтений и от того, что вам нужнее.
Автомобили на радиоуправлении
Автомобили на радиоуправлении
Технологии
Сложно найти ребенка, который не мечтал бы о машине на радиоуправлении. Чаще всего это один из главных объектов желаний не только для детей, но и некоторых взрослых. Если ранее радиоуправляемые машинки были не более, чем игрушкой, то сегодня это
Picasa 3 Photo Editor: бесплатная и простая
Picasa 3 Photo Editor: бесплатная и простая
Программы
Если Вам нужна популярная и бесплатная программа для обработки изображений, то Picasa 3 Photo Editor это отличный выбор. Она основана на интуитивно понятных простых элементах, поэтому использование его основных функций (сортировки и перемещения
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: