Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Программы » Взлом CCleaner связали с кибершпионской группой Axiom
Программы

Взлом CCleaner связали с кибершпионской группой Axiom

24 октябрь 2017, Вторник
1 485
0
Взлом CCleaner связали с кибершпионской группой Axiom

В конце сентября появилась новость, что злоумышленникам удалось скомпрометировать популярную утилиту CCleaner. Напомним, данный инструмент предназначен для оптимизации работы Windows. Предварительное расследование показало, что атака затронула не менее 2 миллионов пользователей. Такой масштаб стал возможен из-за периода атаки – вредоносный код был внедрен 15 августа, замечен взлом был только 12 сентября. Вирус Floxif поразил 32-битные программы CCleaner (версия 5.33.6162) и CCleaner Cloud (версия 1.07.3191).

Специалисты пришли к выводу, что за атакой стоит группа профессиональных «правительственных хакеров», известная как Axiom (также используются названия AuroraPanda, Group 72, Voho, Hidden Lynx, Tailgater Team, DeputyDog и APT17).

Первым версию о причастности Axiom к компрометации CCleaner выдвинул Костин Райю (возглавляют группу исследователей «Лаборатории Касперского»). На своей странице в блоге специалист отметил, что программный код вируса, который атаковал CCleaner, очень похож на код вируса Missi, который нередко использовался во время атак хакеров из Axiom.

Аналитики Cisco Talos также сообщили, что получили в свое распоряжение набор файлов с сервера управления злоумышленников (источник данных не раскрывается). Именно этот узел использовался для сбора данных, поступающих от зараженных версий CCleaner. Специалисты уже проверили подлинность предоставленной информации, используя для анализа данные с собственных тестовых компьютеров.

Анализ также показал, что информация, официально озвученная в СМИ, неточна. Напомним, в официальных отчетах указывалось, что вирус способен загружать на устройство и запускать бинарные файлы, однако данных этап атаки злоумышленникам не удалось начать. Позднее выяснилось, что дополнительные пейлоады были загружены как минимум на два десятка ПК. В середине сентября к серверу управления подключались более 700 тысяч устройств, при этом вторая стадия атаки затронула не менее 20 из них.

Специалисты рекомендуют пользователям, пострадавшим от данной атаки, не просто обновить версию CCleaner. Поскольку в некоторых случаях атака дошла до второго этапа, есть вероятность наличия в системе других вредоносных модулей. Поэтому рекомендуется полностью откатить систему до любой даты, ранее 15 августа (день, когда утилита была скомпрометирована).
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Вулкан Руанг в Индонезии начал извергаться
Детские сиропы от кашля оказались токсичными

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Нужна Помощь по установке программы Взлом CCleaner связали с кибершпионской группой Axiom ?

Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: