Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Инструкции МЧС Аляски оказались бессмыслицей
Новости

Инструкции МЧС Аляски оказались бессмыслицей

19 январь 2023, Четверг
593
0


Инструкции МЧС, разосланные коренным народам Аляски, рассмешили аборигенов, пишет xrust. Виной – бардак с переводом.

Инструкции МЧС, присланные после тайфуна аборигенам Аляски, демонстрировали убожество перевода рекомендаций. Подразумевается несовершенство машинного перевода на язык юпик и инупиакский.

Среди самых смешных - твой муж - белый медведь, тощий. Были и такие: он пойдет на охоту очень рано и ничего принесет. Такие перлы породил контракт между МЧС и калифорнийской компанией, занимающейся машинными переводами. Последним поручили составить тексты, которые помогли бы написать заявление на помощь от урагана. Ответственный за работу, предполагают юристы, вероятно, просто использовал Гугл-переводчик, не удосужившись прочитать результат.

Чиновники от правительства заявили, что это нехорошо, но проблема не системная. Однако, заняться проблемой странных переводов с некоторых языков все-таки надо. Правда, появилось несколько экспертов, усомнившихся, что законы, переведенные для аборигенов Аляски, тоже могут блистать абсурдом. Тут подключились и «зеленые» на волне страданий местных от изменения климата, которым даже словами помочь не хотят.

Юпиком, напоминают лингвисты, пользуется 10000 человек. Это самый большой сегмент редких языков Аляски. 3000 аборигенов говорят на инупиа. Больше других от отвратительных переводов страдают пожилые, не знающие английского.

Другие вести – тут, там, здесь.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Биржа заданий Socpublic (Соцпаблик)
Израиль обещает ответить на удар Ирана

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Оффлайн переводчик Говори и Переводи
Оффлайн переводчик Говори и Переводи
Программы
Новинки гаджетов на торговых площадках возможно не используются всеми каждый день, но являются началом современных разработок в направлении голосового перевода. Среди продуктов для автоматического распознавания языка, стоит отметить - приложение
TranslateIt! 8.1.3 - англо-русский переводчик
TranslateIt! 8.1.3 - англо-русский переводчик
Программы
TranslateIt! Это приложение, которое является очень удобным и в действительности контекстным переводчиком с английского на русский язык.
Игровой автомат на сайте ВулканСтарсОнлайн
Игровой автомат на сайте ВулканСтарсОнлайн
Игры
Если спросить у игроков онлайн казино, доводилось ли им бывать в зимнем лесу штата Аляска? То, большая часть ответит отрицательно. Но чтобы познакомиться с дикой природой Севера не обязательно бежать в кассу и приобретать билет на самолет до
Новая метла – началась чистка хабаровского правительства
Новая метла – началась чистка хабаровского правительства
Новости
Новая метла, согласно российскому сленгу, – это изменения, привносимые новым действующим лицом. Для Хабаровского края таковым дворницким атрибутом является Михаил Дегтярев, пришедший на смену криминальному Фургалу. Новая метла, отмечает xrust, уже
Tele2 предоставляет возможность перевода денежных средства с лицевого счета мобильного телефона в любой регион РФ через "Почту России"
Tele2 предоставляет возможность перевода денежных средства с лицевого счета мобильного телефона в любой регион РФ через "Почту России"
Новости
Альтернативным оператором мобильной связи «Tele2» предоставлена возможность совершить перевод денежных средств с лицевого счета сотового телефона в любой из российских регионов, воспользовавшись «Почтой России» - сообщила пресс-служба этого
Huina, Zopo, Soocas – китайцы рассмешили гаджетами
Huina, Zopo, Soocas – китайцы рассмешили гаджетами
Новости / Технологии
Китайские компании, гаджеты иногда обладают матерными или неприличными названиями. Среди самых удивительных Huina, Zopo, Soocas, пишет xrust. Китайская фирма Huina радует детишек моделями строительной техники. Игрушечки сложностью подходят под
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: