Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Человек и собаки – нас объединяют слезы
Новости

Человек и собаки – нас объединяют слезы

23 август 2022, Вторник
1 257
0


Человек, эмоционально возбужденный, – плачет, пишет xrust. Тоже делают и собаки, переполненные чувствами.

Человек и собаки связаны побочными последствиями эмоционального возбуждения. Под следствием чувств подразумеваются слезы. Факт исследован японскими учеными, установившими, что глаза наших четвероногих друзей переполняются влагой при каждой встрече. Вы вернулись с работы – пес вас встречает со слезящимися от счастья глазами.

Интересно, что кошки такими особенностями не обладают, хотя начинают проявлять ожидание, понимая, что час встречи приближается. Японцы констатируют, что собаки плачут от положительных эмоций. В основе такой физиологической особенности лежит химия – выделение окситоцина.

На открытие японцев подтолкнули рассказы одного сотрудника исследовательского института, у которого самка пуделя родила щенят. Он заметил, что при их кормлении сука плакала. Вернее, глаза покрывались влагой. У людей от избытка эмоций действительно текут слезы.

Слезотечение, как известно, активируется окситоцином – это гормон любви. Замечено, что глаза владелец собаки при встрече с ней тоже покрываются влагой. Эти факты и послужили основой опытов, которые не были первоначально сложными. Просто объем слезотечение фиксировался в различных ситуациях. Встреча хозяина, сообщили исследователи, вызывает повышенную слезливость, а появление незнакомца обходится без увлажнения глаз.

На следующей стадии экспериментов ученые просили людей оценить собачьи фото. Здесь оказалось, что снимки мордашек с увлажненными глазами, нравились людям больше. Этот факт был интерпретирован, как доказательство установления крепких эмоциональных связей посредством слез. Исследование, отмечают японцы, не имеет аналогов.

Впереди опыты по встречам между собаками – интересно, вызывают ли слезы и они. По крайней мере, хвостами друг другу они помахивают. Предполагают, что именно собачьи слез инициировали одомашнивание собак.

А теперь политика – что там на Запорожской АЭС? – читайте здесь. Есть и про неизведанное – это там.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Вулкан Руанг в Индонезии начал извергаться
Биржа заданий Socpublic (Соцпаблик)

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Ученые установили кто умнее: собаки или кошки
Ученые установили кто умнее: собаки или кошки
Новости
Традиционный спор часто возникающий между любителями кошек и собак. касается вопроса о том, кто из домашних питомцев умнее. Ответ на данный вопрос дали ученые после проведения ряда исследований. Группой специалистов из разных стран мира было
Собаки воспринимают речь как люди
Собаки воспринимают речь как люди
Новости
Венгерскими учеными выяснено, что изменения в активности мозга собак в ходе речи хозяина есть демонстрация того, что эти животные перерабатывают речь подобно человеку. Исследователи напоминают, что способность восприятия человеком членораздельной
Зевающие собаки лишили ума оклендских ученых
Зевающие собаки лишили ума оклендских ученых
Новости
Зевающие собаки заставили оклендских ученых заняться изучением феномена. Собственно, изучалась связь зевоты с эмпатией. Другими словами, исследователи попытались выяснить, почему зевающая собака заражает зевотой сородичей, находящихся поблизости.
Как поднять иммунитет у собак
Как поднять иммунитет у собак
Как
Естественная защита организма животных – иммунитет, условно делится на два вида. 1. Врожденный, который надо сохранять, поддерживая его на должном уровне. Способствовать снижению иммунитета могут различные факторы: условия содержания, рацион
Sony возобновит производство робота-собаки AIBO
Sony возобновит производство робота-собаки AIBO
Технологии
Серия роботов-собак AIBO не пользовалась большим спросом на территории Японии, США и Китая, оставаясь уделом состоятельных покупателей, готовых потратить на игрушку до 2000-2500 $.
Надоели частые слезы
Надоели частые слезы
Я Девушка
Пишет Ирма: «Добрый день! У меня проблема последние полгода. Я постоянно плачу. Много стрессов, и на работе, и с родителями, и вообще всяких, но на все это я спокойно реагирую. А плачу только из-за своего парня. Он очень негативно относится к моим
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: