Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Почему российские пенсионеры снимают свои сбережения с банковских счетов?
Новости

Почему российские пенсионеры снимают свои сбережения с банковских счетов?

19 декабрь 2020, Суббота
1 416
0
Почему российские пенсионеры снимают свои сбережения с банковских счетов?

Недавно банки стали жаловаться на то, что им грозит банкротство в связи с массовым закрытием накопительных вкладов и пенсионных счетов. Статистика показывает, что с начала осени пенсионеры массово стали закрывать свои накопительные счета и депозиты, на которых они старались сберечь свои накопления от инфляции.


Что заставило пожилых людей в массовом порядке делать это? Некоторые представители банковской сферы считают, что пожилых людей напугало решение Президента РФ В.В. Путина о введении повышенного налога на депозитные счета и вклады. Эксперты утверждают, что вкладчики ошибочно интерпретировали информацию о новом налоге, упустив то, что это обложение налогом богатых. Он будет взиматься не с сумм, превышающих указанные лимиты вкладов от 1 млн. рублей, а с процентов. Кроме этого платить новый налоговый сбор должны только налогоплательщики, чей годовой доход начинается с 5 млн. рублей.


Согласно последним статистическим отчетам за последний квартал общий размер сумм, изъятых из банков вкладчиками, составил не менее 13 млн. долларов. Больше всего отток клиентов, закрывших свои депозиты, наблюдается в ведущих российских банках:



  • Сбере;

  • ВТБ;

  • Альфа-банке.


Ряд экономистов и финансистов считают, что дело не в новом налоге, а в снижении доходности депозитов. Это связано с тем, что отечественные банки не предлагают своим вкладчикам банковские продукты, связанные с долгосрочным инвестированием в реальную экономику. Доходность таких депозитов основывается на финансовых спекуляциях и на выдаче кредитов. Сегодня, когда наблюдается закредитованность населения, существенно снизились доходы банков в этом финансовом секторе, что и заставило их понизить процентную ставку по вкладам с 7 до 3%. Не помогло и снижение ключевой ставки ЦБ до 5,5% для удешевления кредитов.


При таком положении дел вклады не спасают сбережения от инфляции, поэтому пенсионеры в массовом порядке стали выводить свои накопления с банковских счетов.


Владельцы накоплений предпочитают вкладывать их в недвижимость или в ценные бумаги крупных компаний, в том числе и иностранных. Об этом свидетельствует рост продаж в ноябре на рынке жилой недвижимости в сегменте новостроек.


Во многом стимулом к закрытию счетов стали и слухи о возможном дефолте в РФ в условиях обостряющегося кризиса мировой экономики в условиях пандемии. Пенсионеры считают, что наиболее надежным способом сохранения сбережений станет их вложение в материальные ценности, такие как квартиры в новостройках, которые действительно будут расти в цене в условиях инфляции.


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Воскресенье ознаменовалось убийством мэра эквадорского Сан-Висенте
Американский бизнес и ученые приехали к Си Цзиньпину

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Банки попросили вкладчиков соблюдать спокойствие
Банки попросили вкладчиков соблюдать спокойствие
Новости
Банки, услышав про налогообложения доходов вкладов, успокоили инвесторов, что механизм требует доработки. Пока миллионеры, раздробившие вклад по нескольким банкам, будут оставаться «невидимыми». Банки, выслушав предупреждение Путина, что миллионные
Пенсионеры имеет право на единовременную выплату дважды в год
Пенсионеры имеет право на единовременную выплату дважды в год
Новости
Основной прорехой в обществе уже много лет остается низкий размер пенсий. При этом периодически происходит их индексация. Согласно документам из официальных источников, в последние годы происходило активное повышение пенсионных выплат. Если
Решение Госдумы против пенсионеров: государство заберет 380 руб. из пенсии
Решение Госдумы против пенсионеров: государство заберет 380 руб. из пенсии
Новости
Приветствую тебя, мой читатель! Будем знакомы: я Даша. Я говорю о последних и самых актуальных новостях на моем канале и об изменениях в российском законодательстве Не забудьте поставить и подписаться на канал Ufatimes, чтобы не пропустить
Теперь неработающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию
Теперь неработающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию
Новости
В этот раз речь пойдёт о повышении пенсионных выплат для не трудоустроенных пенсионеров Российской Федерации. Министерство труда РФ пообещало в ближайшее время повысить пенсионные выплаты на 6,3 %. Пенсионеры, не имеющие трудоустройства, будут
Пансионаты для престарелых
Пансионаты для престарелых
Как
Пансионаты для престарелых - это лучший выход для тех пожилых людей, которые лишены заботы близких. В таких заведениях пенсионеры могут рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь, заботу и внимание. Проживание в пансионате гарантирует
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: