Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Что будет после отмены получения пенсии на карты «Мир»
Новости

Что будет после отмены получения пенсии на карты «Мир»

01 июнь 2021, Вторник
1 360
0

Несмотря на то, что многие лица преклонного возраста еще 5 лет назад с недоверием относились к перечислению пенсии на карты, сегодня, благодаря цифровым услугам Сбера, они по достоинству смогли оценить все преимущества карты «Мир», которую Сбербанк специально разработал для пенсионеров.


После появления информации о грядущих изменениях, у многих пенсионеров появились вопросы о том, чем вызваны такие преобразования. Статья даст исчерпывающий ответ на этот вопрос.


Особенности карты «Мир»


Сегодня пенсионеры могут получать свою пенсию разными способами:



  • на почте;

  • в банковском отделении на открытый счет;

  • на пластиковую карту.


Каждый пенсионер сам выбирает способ получения пенсионных выплат. Сегодня все больше людей, вышедших на пенсию, предпочитают пользоваться специальными пластиковыми картами «Мир», выпущенными Сбербанком.


Благодаря тому, что Сбер традиционно, с момента его основания был поистине народным банком, которым пользовалась подавляющая часть советских граждан, россияне по традиции активно используют банковские продукты этого банка-монополиста.


В связи с этим Сбер в свое время заключил с ПФР договор об обслуживании пенсионных начислений в цифровом формате, для чего была создана специальная карта «Мир». На нее получает пенсию подавляющая часть российских пенсионеров, так как все они обслуживаются в Сбербанке.


Монополия Сбера и решение ФАС


Федеральная антимонопольная служба сочла такое положение вещей, по которому пенсионеры лишены права самостоятельно выбирать банки для получения пенсии, решила устранить монополистское положение Сбербанка, для чего был разработан специальный законопроект, который будет принят в последнем чтении этим летом.


После этого пенсионеры получать возможность выбирать самостоятельно разные виды банковских карт, исходя из своих индивидуальных потребностей. Карту «Мир» не отменят. Кроме нее появятся другие виды пластиковых дебетовых карт, на которые можно будет оформлять получение пенсии. Пока не нет информации о том, какие банки будут сотрудничать с ПФР по приему пенсионных выплат. Также не известны и сроки, согласно которым вступит в действие новый антимонопольный закон.


Как вы думаете, насколько положительно скажется такое решение на пенсионерах, насколько востребована у этой социальной категории населения потребность выбора пластиковых карт? Кому это действительно выгодно: людям пенсионного возраста, или банкам?


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Китай запустил лунный спутник-ретранслятор
Искусственный интеллект заполучил серьезного противника

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Прибавка к пенсии за стаж: как получить пенсионеру дополнительные 490 рублей
Прибавка к пенсии за стаж: как получить пенсионеру дополнительные 490 рублей
Новости
Пенсионный фонд РФ 3 марта 2021 года провел открытое заседание, на котором обсуждалась проблема увеличения пенсионных выплат для российских пенсионеров. Руководители ПФР договорились о том, что может быть увеличено количество пенсионных баллов для
Теперь неработающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию
Теперь неработающие пенсионеры будут получать повышенную пенсию
Новости
В этот раз речь пойдёт о повышении пенсионных выплат для не трудоустроенных пенсионеров Российской Федерации. Министерство труда РФ пообещало в ближайшее время повысить пенсионные выплаты на 6,3 %. Пенсионеры, не имеющие трудоустройства, будут
Насколько реально самостоятельно влиять на размер своей будущей пенсии?
Насколько реально самостоятельно влиять на размер своей будущей пенсии?
Новости
В Российской федерации официально существует два реальных инструмента, доступных для каждого гражданина, с помощью которых они могут влиять на размер своей пенсии. Человек трудоспособного возраста может еще до выхода на заслуженный отдых
Кто будет получать в 2021 году пенсию 30 тыс. рублей?
Кто будет получать в 2021 году пенсию 30 тыс. рублей?
Новости
На прошедшем заседании в государственной думе происходило активное обсуждение депутатами вопроса относительно повышения размеров пенсии. Сумма, до которой планировалось повышение, весьма впечатляет рядового пенсионера – 30 тысяч рублей. Однако
Новые пенсионные свидетельства: что это такое и как их будут оформлять?
Новые пенсионные свидетельства: что это такое и как их будут оформлять?
Новости
Добрый день, уважаемые моего блога читатели! Сегодня мы обсудим новые пенсионные удостоверения, которые снова вводятся с 1 января 2021 года. До этого правительство и ПФР отказались от такого документа, а теперь ввели его снова. Мы обсудим, для чего
Решение Госдумы против пенсионеров: государство заберет 380 руб. из пенсии
Решение Госдумы против пенсионеров: государство заберет 380 руб. из пенсии
Новости
Приветствую тебя, мой читатель! Будем знакомы: я Даша. Я говорю о последних и самых актуальных новостях на моем канале и об изменениях в российском законодательстве Не забудьте поставить и подписаться на канал Ufatimes, чтобы не пропустить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: