Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Легко ли быть вегетарианцем?
Как (Помощь)
Я Девушка

Легко ли быть вегетарианцем?

28 июль 2022, Четверг
1 697
2

На сегодняшний день в мире насчитывается около 800 миллионов вегетарианцев. С каждым годом все больше людей переходит на вегетарианское питание. С чем связан такой выбор?

Согласно статистическим данным, один человек из десяти — вегетарианец. Число вегетарианцев увеличивается с каждым годом, с чем же связан такой небывалый ажиотаж? Возможно, стоит задуматься? Многолетние исследования, проводимые учеными, показывают, что при отказе от мясной пищи можно достичь полной гармонии собственной души и тела с окружающим миром. Исключив из своего питания лишь одну составляющую, можно кардинальным образом изменить свою жизнь и представление о здоровье.

Причины перехода человека к вегетарианству разнообразны, однако суть его постоянна - отказ от мясной пищи. Современные диетологи сходятся во мнениях, что достоинства вегетарианства неоспоримы, к тому же они затрагивают как физический, так и моральный смысл жизни.
Исследования ученых подтверждают, что пища, которая состоит из свежих фруктов и овощей, сои и злаков, является основным условием здоровой, продолжительной и полноценной жизни любого человека, выбравшего этот путь. Объясняется этот факт тем, что организм вполне может получать все необходимые для жизнедеятельности вещества не из мясной пищи, а из других продуктов. Специалисты утверждают, что употребление мяса приводит к возникновению многочисленных болезней и сокращает срок жизни. Убрав мясные продукты из своего рациона, можно обезопасить себя от гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы и значительно понизить уровень холестерина в крови.

Для тех, кто не готов полностью отказаться от продуктов животного происхождения, существует разновидность данного раздела питания, которая называется лактовегетарианством. Одним из плюсов вегетарианства является то, что человек сам может выбрать для себя наиболее комфортный образ жизни. Веганы употребляют в пищу только овощи, крупы и фрукты, тогда как лактовегетарианцы питаются традиционными продуктами, которые не предполагают убийства животных, например, мед, сыр, молоко, яйца и пр.

Основным достоинством вегетарианского питания является то, что даже наиболее радикальный рацион веганов, несмотря на строгое соблюдение правил, отлично удовлетворяет потребность организма в витаминах.

Кальций можно получить из зерна, зелени, бобовых или свежих овощей, а белком и цинком богаты орехи и семечки.
Необходимый организму витамин В12, который обязательно имеется в продуктах животного происхождения, веганы получают из морской капусты, различных злаков, пророщенной пшеницы и сои. Соя может полностью заменить мясные продукты.

Разнообразие вегетарианской кухни поражает воображение. При переходе на такой способ питания не может возникнуть и мысли, что это невкусно или неаппетитно. Запеченные в горшочках фасоль и бобы очень вкусны и питательны, к тому же в них содержится большое количество белка. Баклажаны содержат калий, который необходим для человеческого организма, в них достаточно много витаминов.

Мало кто знает, что переход на вегетарианское питание помогает избавиться от лишнего веса, не ограничивая себя в еде и витаминах. Организм не испытывает голода, следовательно, не накапливает жировые отложения в ожидании экстремальных ситуаций. Достаточное количество свежих овощей и спелых фруктов помогает наладить обмен веществ, очищает организм от скопления токсинов и шлаков.

Конечно, переход на вегетарианское питание - личное дело каждого. Принять такое решение следует, тщательно все обдумав. Однако, как правило, вегетарианцы никогда не жалеют о своем выборе. Их девиз -"Я не ем тех, кто видит этот мир", эти слова помогают ощутить полную гармонию с окружающей природой.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Байден призывает повысить тарифы на китайскую сталь
Бюджет НАСА перегружен дорогостоящими проектами

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Как улучшить зрение за три минуты в день
Как улучшить зрение за три минуты в день
Я Девушка
Миллионы людей на всей планете сталкиваются с процессом естественного ухудшения зрения, и ученые долгие годы пытаются приостановить этот процесс. Офтальмологами из Великобритании сделано шокирующее открытие. Ими было установлено, что темный-красный
Правильное питание: каким оно должно быть?
Правильное питание: каким оно должно быть?
Спорт и Здоровье
В правильной диете, правильном питании заключен залог здоровья. Недаром многие диетологи дают свои советы по этому важному аспекту жизни. Каким же должно быть правильное питание? Многие диетологи сходятся во мнении, что важно, чтобы еда была
Самая  полезная  диета,  по мнению ученых
Самая полезная диета, по мнению ученых
Я Девушка
В рамках нового исследования популярных диет американские ученые пришли к выводу, что самой полезной диетой, которую проще придерживаться в течение длительного времени и которая дает хороший результат является средиземноморская диета. Результаты
Как продлить жизнь на 10 лет
Как продлить жизнь на 10 лет
Спорт и Здоровье
Учеными из университета Бергена (Норвегия) в ходе проведенного исследования было выяснено, каким должен быть рацион, чтобы жизнь человека была более продолжительной. Журналом PLOS Medicine были опубликованы результаты исследований. В исследование
Открыт безоперационный способ долголетия сердца
Открыт безоперационный способ долголетия сердца
Я Девушка
Специалистами по питанию в США было проведено исследование благодаря которому были сделаны обнадеживающие выводы. Существует доступный способ, чтобы человеческое сердце как можно дольше беспроблемно работало. Для этого нужно просто каждый день
Привычки, которые увеличат  продолжительность жизни
Привычки, которые увеличат продолжительность жизни
Я Девушка
Эти привычки нужно выработать до 30 лет, и тогда вы проживете без болезней до 80. Учёные смогли это доказать, в результате исследования, длинною в 20 лет и в котором приняли участие около 111 тысяч человек. Перечень пяти привычек, которые уберегут
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Kumarakoto
Kumarakoto Гости 31 июля 2022 07:58
Al principio es un poco complicado acostumbrarce a una dieta de solo vegetales, per en la medida que el tiempopasa se hace mas facil.
admin
admin Администраторы 1 августа 2022 19:04
Kumarakoto, Перевод: Поначалу немного сложно привыкнуть к диете, состоящей только из овощей, но со временем становится легче.
Войти через: