Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Зачем на джинсах металлические заклепки и необычные пуговицы?
Как (Помощь)

Зачем на джинсах металлические заклепки и необычные пуговицы?

07 июль 2020, Вторник
1 813
0
Зачем на джинсах металлические заклепки и необычные пуговицы?

Джинсы отличаются от брюк прочностью, фасоном, технологией обработки швов и фурнитурой. Созданные для ковбоев, шахтеров и золотоискателей больше века назад постепенно меняли крой, но неизменным атрибутом остались металлические заклепки (хольнитены) на карманах и специальные пуговицы. Их применение связано с функциональной необходимостью, и по сей день не утратило актуальности.

Технически джинса — это разновидность парусины. Промышленник из Чехии допустил ошибку при производстве ткани для кораблей. Такой большой объем нового материала удалось продать только на выставке в Вене американскому торговцу. Так джинса попала в руки Леви Страуссу. Именно он является автором этого маленького кармашка, предназначенного, кстати, для часов. Первые джинсы имели мало общего с современными. Даже их цвет был вовсе не синий, а коричневый. У Леви не было денег на краску индиго и он воспользовался доступным раствором серы.

Штаны из денима активно раскупались старателями. В отличие от кожаных стоили не дорого и их можно было стирать. Но оставалась одна проблема — удобные карманы постоянно вырывались на швах. Тогда американский портной Джекоб Девис придумал усиливать проблемные места медными заклепками. Самостоятельно получить патент он не смог из-за отсутствия средств. И на помощь пришел его поставщик тканей Леви Страусс. Совместно они применили новшество, и это стало историческим событием.

Зачем на джинсах металлические заклепки и необычные пуговицы?


Изначально заклепки устанавливались на карманы и гульфик. Ковбои и старатели жаловались на неудобства связанные с наличием в основании ширинки металлического элемента, потому как он нагревался во время сидения у костра. Но производитель решился их убрать только в 1941 году. С задних карманов хольнитены тоже исчезли, потому как они царапали стулья и седла.

Медные пуговицы на ножке стали применять одновременно с заклепками. При сложении ткани даже вдвое толщина получалась внушительной и обычная пуговица неминуемо вырывалась при застегивании. Тогда Девис решил эту проблему при помощи добавления столбика к основанию. По сути это тоже заклепка, потому как она не пришивается, а клепается.
За почти 150 лет изменились технологии и материалы, но металлофурнитура остается неизменным знаком качества и отличия легендарных джинсовых штанов, которые покорили весь мир.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
США отправили в Украину иранское оружие, перехваченное в Йемене
Азербайджан блокирует дело относительно этнических чисток в Армении

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Как правильно подобрать джинсы по фигуре
Как правильно подобрать джинсы по фигуре
Я Девушка
Джинсы – удобный, практичный и очень комфортный вариант повседневной одежды, который любят практически все. И хотя настоящая леди должна отдавать предпочтение утонченным платьям и туфлям на каблуке, отказываться от альтернативных решений не стоит.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: