Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Я Девушка » Правильное питание: меню на месяц
Я Девушка

Правильное питание: меню на месяц

10 январь 2022, Понедельник
611
0

Значение питания в жизни человека переоценить трудно. Ведь пища необходима для развития и обновления клеток человеческого организма. При ее недостатке снижается физическая активность, страдает умственная работоспособность. Она является источником полезных веществ для синтеза гормонов и ферментов в организме, дает энергию для жизнедеятельности всех органов и систем человека. Правильное сбалансированное питание является мощным средством профилактики многих заболеваний. И, наоборот, отрицательные привычки в питании могут спровоцировать болезненные состояния человека. Поэтому, правильное питание является основным фактором для здоровья организма.
понятие правильного питания включаются не только набор полезных для организма продуктов, но и количество калорий в них, и в каком виде их следует употреблять в пищу, и часы приема пищи.

Основные принципы правильного питания.


Трех или четырех разовый прием пищи в одни и те же определенные часы. При таком режиме питания исключается переедание, пища полноценно усваивается организмом и ему не приходиться откладывать жировые накопления про запас.
Рациональное распределение еды в течение дня. На завтрак и обед должны приходиться 75% дневной нормы, а на ужин – 25%. Белок в виде мяса, рыбы и бобовых, несущий в себе основной энергетический компонент, употребляется утром и в обед, а на ужин полезнее кушать легкие продукты - кисломолочные, овощи и фрукты. Кофе и чай лучше пить в утреннее время и в обед, а вот к ночи следует от них воздержаться, иначе вместо ночного сна придется смотреть телевизор или заняться какими-нибудь домашними делами.
Усвоение пищи происходит гораздо легче, если соблюдается определенный температурный режим блюд от 50 до 10 градусов. Не следует пренебрегать и тщательным пережевыванием еды. Ведь переваривание зависит от того насколько хорошо пища пропиталась слюной во рту. Желудку и верхним отделам кишечника легче справиться с кашицей, чем с куском, да и насыщение при тщательном пережевывании приходит значительно быстрее. А привычка кушать под телевизор или под компьютер ведет к нарушению пищеварения. Ведь внимание сосредоточено не на еде, а на некоем действе. Пища проглатывается кусками, организм не настроен на правильную физиологию пищеварения.
Прием пищи начинают с употребления продуктов с большим количеством клетчатки – с овощей или салатов. Клетчатка усиливает секрецию желудочного сока и подготавливает желудочно-кишечный тракт к работе.
Некоторые ограничения в рационе для лиц пожилого возраста. Чаще они связаны с болезнями, появляющимися у человека с годами. Если проблем особых нет, то следует просто ограничить употребления соленых продуктов, а женщинам вводить в рацион продукты, богатые кальцием.
Оптимальное содержание белков, жиров и углеводов в рационе разнится по количеству для людей, занятых физическим и умственным трудом. А вот достаточное поступление в организм витаминов и клетчатки необходимо каждому.

Меню на месяц


Прежде чем составлять примерное меню правильного питания на месяц, нужно знать некоторые принципы, являющиеся его основой.
Следует употреблять только свежеприготовленную пищу. В результате хранения в ней начинаются процессы, приводящие к брожению. А это приводит к нарушению пищеварения.
Питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Это обеспечивает поступление в организм достаточного количества биологически активных веществ.
Употребление фруктов и овощей в сыром виде позволит получить организму необходимое количество минералов и витаминов.
В весенне-летний период употребление свежей растительной пищи должно стать основным в меню. В холодное время года превалирует пища, богатая белками и жирами.
Для достижения идеального веса следует ограничить энергетическую ценность продуктов, так как масса тела нарастает в результате энергетического дисбаланса.
Наличие в меню несовместимых между собой продуктов активизирует брожение пищи в кишечнике, вызывая повышенное газообразование и способствуя накоплению токсинов и шлаков в организме. При выборе продуктов для меню можно использовать таблицу Герберта Шелтона, который не только пропагандировал здоровое питание, но и научно его обосновал.
При приеме пищи человек должен испытывать удовольствие.
Правильное питание исключает употребление фастфудов, чипсов, газированных напитков. Любителям сладкого нужно переключиться на черный шоколад вместо молочного. Желательно 1 раз в неделю устраивать разгрузочные дни, во время которых происходит очищение организма от шлаков естественным путем. Необходимо съедать только одну порцию пищи за прием. Добавка неминуемо ведет к перееданию. Достаточное количество выпиваемой за день негазированной воды стимулирует обмен веществ, помогает выведению вредных веществ из организма.
При соблюдении принципов правильного питания для завтрака подойдут следующие блюда и продукты: кисломолочные продукты – творог, йогурт, как в чистом виде, так и с добавлением свежих фруктов (яблоко, банан, клубника) и сухофруктов (изюм, курага, чернослив); овсяная каша в чистом виде или с добавление свежих и сушеных фруктов; гречневая каша с кусочком отварного мяса и овощами; зерновые хлопья с сухофруктами; нежирное отварное мясо (говядина, телятина, куриная грудка без кожи) с салатом из свежих овощей; нежирные сорта сыра или брынза; яйца, отваренные всмятку или в виде омлета.
кофе, чай с кусочком черного шоколада или чайной ложкой меда.
Блюда для обеда: первые блюда (супы, щи), приготовленные на бульоне из нежирных сортов мяса, рыбы, овощном отваре; отварное или запеченное нежирное мясо (курица, говядина, телятина), отварная или запеченная рыба с гарниром из салата со свежими овощами; отварные или приготовленные на пару овощи под сметанным соусом; порция каши (рисовой, гречневой) с отварными блюдами из мяса и рыбы; тушеный картофель с мясом; макароны из твердых сортов пшеницы с нежирными сортами сыра, можно в виде запеканки; хлебные зерновые изделия – 1-2 ломтика; чай, кофе, компот.
Ужин: небольшое количество постного куриного или говяжьего мяса в тушеном или отварном виде, запеченная рыба с овощным салатом; картофель в виде пюре с овощами овощная запеканка с добавлением яиц и сыра; спагетти из твердых сортов пшеницы с нежирным сыром и салатом из свежей капусты, моркови, болгарского перца.
Сделав выбор по своему вкусу из вышеперечисленного перечня можно легко составить для себя диету на месяц. Результат правильного питания может приятно удивить. Ведь кроме бережного похудения улучшится общее самочувствие, повысится настроения, нормализуется сон. И, вполне возможно, такой режим питания может стать нормой для дальнейшей жизни.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Азербайджан блокирует дело относительно этнических чисток в Армении
Гаити требует от Франции миллиардных репараций

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Есть и худеть - как быть в отличной форме без диет
Есть и худеть - как быть в отличной форме без диет
Я Девушка / Спорт и Здоровье
Правильное питание - это не просто действенный и быстрый способ избавиться от нежелательных килограммов, но и необходимая для любого организма система питания, образ жизни, направленный на обеспечение нормального функционирования организма
Правильное питание: каким оно должно быть?
Правильное питание: каким оно должно быть?
Спорт и Здоровье
В правильной диете, правильном питании заключен залог здоровья. Недаром многие диетологи дают свои советы по этому важному аспекту жизни. Каким же должно быть правильное питание? Многие диетологи сходятся во мнении, что важно, чтобы еда была
Правильное питание: с чего начать
Правильное питание: с чего начать
Спорт и Здоровье
Правильное питание: с чего начать
Эта часть тела мужчины служит оценкой его здоровья
Эта часть тела мужчины служит оценкой его здоровья
Я Парень
Определяя состояние здоровья мужчины в первую очередь нужно обратить внимание на эту часть тела мужчины, которая является визуальной характеристикой внутреннего состояния организма. Как заявляет врач-диетолог, психотерапевт Сергей Обложко этой
Как легко убрать подкожный жир, тренировка и питание
Как легко убрать подкожный жир, тренировка и питание
Спорт и Здоровье
Сегодня все мужчины и все женщины мечтают иметь накаченное красиво тело, отличающееся очень выразительным рельефом. Но это довольно сложно и трудоемко. При этом существует ряд методов, позволяющих облегчить путь к подобной мечте! Никто не обещает,
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: