Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Я Девушка » Мыс Чумка: уединенный пляж Феодосии
Я Девушка

Мыс Чумка: уединенный пляж Феодосии

08 декабрь 2019, Воскресенье
678
0
Мыс Чумка: уединенный пляж Феодосии

Среди достопримечательностей Феодосии особое место занимает мыс Чумка. Это не слишком популярный район, элитные гостиницы в Феодосии находятся ближе к Золотому пляжу и пляжу Камушки. А южную городскую окраину выбирают ценители спокойного отдыха.


История места


Мыс Чумка получил свое название еще в XIV столетии. Тогда в город вспыхнула эпидемия чумы. На берегу был организован карантин, где осматривали моряков на предмет заражения, а на мысе было организовано чумное кладбище. Сейчас о трагедии напоминают лишь названия. Часть южной окраины города возле Генуэзской крепости до сих пор называется Карантин, а место, где были захоронения, сохранило название Чумка.


В это время город осаждали войска хана Дженибека. Именно его воины принесли заразу в Феодосию. Болезнь перекинулась и на защитников крепости. Многие воины бежали, пытаясь спастись от смертельной болезни. Некоторые отправились в Европу, куда принесли и чуму, которая буквально опустошала европейские государства.


Самый известный дикий пляж


Пляж Чумка – один из самых известных пляжей Феодосии. Здесь нет никакой инфраструктуры, берег каменистый и вход в воду не очень удобный. Кроме того, на Чумке расположены частные гаражи и эллинги – рельсы, предназначенные для спуска на воду катеров и яхт. Однако каждый, кто приезжает на курорт, стремиться побывать на мысе Чумка.


Привлекает путешественников первозданная красота этого места. Добраться сюда не так просто. Подъезда на машине нет, чтобы попасть на пляж приходится преодолевать расстояние около километра. Это поля и холмы. Затем тропинки выводят на скалистый берег, откуда открывается чудесный вид на море.


Место привлекает своей безлюдностью, здесь редко можно встретить отдыхающих. Местный пляж имеет небольшую протяженность, всего лишь около 30 метров. Дно здесь каменисто-песчаное, и при купании, особенно во время волнения, следует быть острожным из-за больших валунов, которые расположены у входа в море и под водой.


Местные валуны тоже являются своего рода достопримечательностью. Это не просто камни, а спрессованный вулканический пепел. Эти камни легко крошатся, а ели их размочить в воде, то получается лечебная грязь. Из нее можно делать прекрасные косметические маски, говорят, что грязевые аппликации также помогают от кожных болезней и заболеваний суставов.


На пляже нет никакой инфраструктуры, но зато здесь можно побыть в тишине, насладится одиночеством, послушать крики чаек и шум волн.


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Смешные истории из Roblox
Рогалики без яиц и молока (постные)

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Лучшие пляжи мира
Лучшие пляжи мира
Как
Любите пляжный отдых? Тогда непременно ознакомьтесь с сайтом 1001beach.ru! Здесь вы найдете информацию о самых знаменитых пляжах мира. Тогда непременно ознакомьтесь с сайтом 1001beach.ru ! Отели Паттайи с собственным пляжем и многое другое. Ниже
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: