Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Игры » Обзоры и секреты игр » Обзор инди-платформера Stigmat

Обзор инди-платформера Stigmat

11 июль 2023, Вторник
1 154
0
Обзор инди-платформера Stigmat

Stigmat – инди-платформер от разработчика Akakiy Petrushkin. В отличие от прошлого детища, в Stigmat к делу подошли более основательно. Скажу честно – я не люблю платформеры, ибо после нескольких неудачных попыток мой геймпад с размаху летит в ближайшую стену. Знаете, я из тех людей, кому хватает одного взгляда на игровой уровень, чтобы понять, пройду я его или нет. Обычно этим и заканчивалось мое знакомство с играми подобного жанра. Но Stigmat вовсе не такая - завернутая в обложку простеньких геймдизайнерских решений, она раз за разом преподносит сюрпризы, которые ну никак не ожидаешь.

По сути все платформеры одинаковы – аккуратно доберись из одного конца карты в другой, стараясь умирать как можно меньше. В этом плане разработчики Stigmat пошли по легкому пути, особо не заморачиваясь с сюжетной составляющей и прорисовкой уровней. «Но чем же тогда отличается игра от остальных представителей жанра?» - спросите вы. Дело в том, что на первый взгляд, Stigmat кажется намного проще, чем есть на самом деле. Наш герой - это какое-то странное желтое создание без рук и глаз. Он начинает с одной стороны уровня, а с другой виднеется дверь, символизирующая переход на следующий уровень. Между заветным выходом и нашим существом находится ключ, который отпирает дверь. Казалось бы, все просто – преодолевая препятствия, мы добираемся до ключа, а потом стремительно мчимся к двери. Но не тут-то было! Как только игрок забирает ключ, уровень полностью (или частично) перестраивается – добавляются новые препятствия, которые зачастую заставляют задуматься: «А возможно ли это вообще пройти?!». По сути, перед нами два уровня в одном, что не дает возможности быстренько, после 20-30 неудачных попыток, выучить «паттерн» прохождения. Это интересно. Попадая на каждый новый уровень, кажется, будто сложнее уже некуда, но как только достигаешь ключа – понимаешь, как сильно ошибался.

Особую боль в пятой точке, помимо ключа, будут вызывать скрытые триггеры. Да-да, только представьте: вы со слезами на глазах, после тридцатой смерти, кое-как выучили шаблон уровня и несетесь к двери. Но тут, внезапно, дверь исчезает и появляется в другом конце, а на вас падает огромный булыжник. Вы в гневе истерично спамите клавишу «R» и появляетесь в начале уровня. Все заново.

Скажу честно, мне так и не удалось пройти игру, хотя я потратил довольно большое количество времени. Stigmat не просто затягивает – она бросает вызов. Эта игра будто шепчет: «Хватит ли у тебя терпения и мастерства пройти меня?». И вот, ты уже весь в мыле, с накаленным стулом пытаешься в очередной раз перепрыгнуть через катающийся с какой-то нереальной скоростью шар. Stigmat наказывает за малейшие проступки, не скорректировал персонажа в полете - умирай.

Стилистически игра выполнена очень простенько, но при этом довольно атмосферно. Графика незатейливая, а уровни выполнены максимально доступно для понимания. Отдельного упоминания заслуживает саундтрек Stigmat, который написал талантливый паренек под именем HateBit. Музыка довольно специфичная, нечто похожее на саундтрек «Crypt of the Necrodancer», но стоит заметить, что она идеально подходит ко всему происходящему на экране.

Stigmat – хороший платформер, который порадует любителей жанра. Если вы неравнодушны к постоянным смертям, нереально сложным челленджам, да и вообще олдскульному геймингу – эта игра для вас.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Роботы Optimus Маска начнут продаваться в 2025-м
Plinko: революция в мире онлайн-игр

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Minecraft
Minecraft
Игры
Если вы никогда не играли в Minecraft, вас наверняка интересует, что же такого в этой игрушке, занимающей около ста мегабайт свободного пространства на компьютере и выглядящей, как ММОРПГ прошлого тысячелетия. Спешу вас заверить: это лишь первый
Ori and the Blind Forest – возрождение платформеров на PC
Ori and the Blind Forest – возрождение платформеров на PC
Игры
В 2015 году вышла довольно интересная игра, которая вполне ясно продемонстрировала, что жанр PC-платформеров не умер и может предоставить игроку невероятно интересные проекты. Как известно, платформеры, которые были популярны на старых приставках,
Minecraft Tower Defense
Minecraft Tower Defense
Игры
Жанр Tower Defence изначально возник в виде сценариев к Warcraft III, хотя позднее из-за его популярности он стал самостоятельным направлением в игровой индустрии. Начало появляться огромное количество проектов, хотя большая часть отличалась только
Wolverine Tokyo Fury
Wolverine Tokyo Fury
Игры
Сегодня флеш игры стали куда более продвинутыми и интересными, что наглядно демонстрирует Wolverine Tokyo Fury. Это игра про одного из самых известных супергероев – Росомаху, который будет сметать все на своем пути.
Обзор игры Dungeons & Dragons: Chronicles of Mystara
Обзор игры Dungeons & Dragons: Chronicles of Mystara
Обзоры и секреты игр
Capcom давно научились работать с самыми разными американскими лицензиями. Так, некоторое время компании принадлежали права на создание видеоигр по мотивами комиксов Marvel. Создатель Resident Evil, Синдзи Миками, который сейчас занимается
Hotline Miami 2: Wrong Number
Hotline Miami 2: Wrong Number
Игры
Hotline Miami 2: Wrong Number – продолжение безумной инди-игры, которая сочетает в себе насилие, динамичный саундтрек и сложных противников. Первая часть Hotline Miami получилась яркой и запоминающейся – и разработчики решили не останавливаться на
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: