Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Технологии » FakeBank может украсть конфиденциальную информацию с устройства
Технологии

FakeBank может украсть конфиденциальную информацию с устройства

11 январь 2018, Четверг
1 604
0
FakeBank может украсть конфиденциальную информацию с устройства

Исследователи безопасности обнаружили мобильное вредоносное ПО, которое может перехватывать SMS-сообщения пользователей. По словам исследователей Trend Micro, вредоносное ПО, получившее название «FakeBank», было обнаружено в нескольких программных приложениях для управления SMS / MMS и в первую очередь предназначено для жертв в России и других русскоязычных странах.

"Вредоносная программа перехватывает SMS в схеме, чтобы украсть средства у инфицированных пользователей через их мобильные банковские системы", - говорится в сообщении Trend Micro.

Исследователи отметили, что вредоносные программы нацелены на клиентов многих российских финансовых институтов, таких как Сбербанк, Лето Банк и Банк ВТБ24. Они также были замечены в Китае, Украине, Румынии, Германии и ряде других стран.

После установки на зараженный телефон вредоносная программа заменяет стандартную программу управления SMS на устройстве и скрывает значок. Это позволяет вредоносному программному обеспечению отслеживать и анализировать каждое полученное SMS и даже удалять сообщения.

«Это означает, что любая проверка или запрос от банка к пользователю могут быть перехвачены и удалены. Программа может даже позвонить по назначенному номеру телефона, отправить указанное SMS и украсть журналы вызовов и списки контактов», - сказали исследователи. «Самое главное, что весь этот доступ к SMS-сообщениям устройства дает вредоносному ПО возможность беспрепятственно похитить деньги с банковского счета пользователей».

По словам исследователей, большинство доменов C&C FakeBank имеют IP-адреса, расположенные в Польше и России. Они также отметили, что большинство из этих адресов зарегистрировано компанией Wuxi Yilian, которая ранее была связана с другими мошенническими доменами.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Израиль обещает ответить на удар Ирана
Детские сиропы от кашля оказались токсичными

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Анонимность в Tor поставлена под вопрос
Анонимность в Tor поставлена под вопрос
Новости
Исследователи из Катарского и Массачусетского исследовательских институтов обнаружили брешь, через которую можно устранить анонимность системы Tor (The Onion Router). Ученые говорят о 88% скрытых серверов, которые можно идентифицировать таким
В продаже обнаружен новый банкер Red Alert 2.0, предназначенный для атак на Android
В продаже обнаружен новый банкер Red Alert 2.0, предназначенный для атак на Android
Технологии / Android
Представители SfyLabs предупредили о появлении нового банковского вируса Red Alert 2.0. Новое вредоносное приложение последние месяцы активно рекламируется в сети – злоумышленники предлагают взять вирус в аренду всего за 500 долларов.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: