Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Фильмы » Топ-100 величайшие фильмы всех времен
Фильмы

Топ-100 величайшие фильмы всех времен

04 декабрь 2022, Воскресенье
1 639
0

Британский институт кино (BFI) назвал 100 величайших фильмов всех времен. Рейтинг из ста картин составлялся по результатам опроса Sight and Sound в 2022 году.

Опрос Sight and Sound в настоящее время является основным источником критического мнения о кино, и выпуск этого года (восьмой по счету) является крупнейшим за всю историю: в опросе приняли участие 1639 киноведов, критиков, архивистов и программеров.

Величайшей картиной всех времен была названа бельгийская драма 1975 года «Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080», режиссёра Шанталь Акерман.Надо отметить, что ранее в десятку лучших не попадал ни один фильм, снятый женщиной-режиссером. В фильме Шанталь Акерман, рассказывается о трех днях три дня из жизни вдовы и матери-одиночки Жанны Дильман, которая воспитывая сына-школьника занимается проституция на дому и присмотром за детьми.

На втором месте величайших фильмов всех времен детективная лента «Головокружение» (1958) Альфреда Хичкока и на третьем - «Гражданин Кейн»(1941) Орсона Уэллса.

В пятерке лучших на четвертом месте - японская драма «Токийская повесть» (1953), и на пятом – китайская драма 2000 года «Любовное настроение».

Далее в десятке величайших картин в истории - «2001 год: Космическая одиссея», «Хорошая работа», «Малхолланд Драйв», «Человек с киноаппаратом» и «Поющие под дождем».

В топ-100 величайшие фильмы всех времен вошли фильмы Андрея Тарковского . «Андрей Рублев»(1966), «Сталкер» (1979) и «Зеркало» (1975). О фильме «Андрей Рублев» написано следующее: «Эпический портрет средневекового художника Андрея Тарковского, возможно, является самым мучительным изображением веры, творчества и поиска смысла, когда-либо снятым».

Также в топ вошла картина «Броненосец "Потемкин» (1925), описываемая как «известная агитдрама Сергея Эйзенштейна о прореволюционном мятеже и репрессиях, часто цитируемая, но все еще мощная по своим монтажным эффектам».
Полный список фильмов смотрите здесь

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Американские войска в Ираке атакованы ракетами и беспилотниками
Церковь превращена Румынией в инструмент влияния на Молдавию

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Самые сексуальные фильмы всех времен
Самые сексуальные фильмы всех времен
Фильмы
В рейтинге американского журнала Esquire был представлен рейтинг из 40 самых сексуальных фильмов всех времен из разных жанров. Лидерство отдано французской исторической драме «Портрет девушки в огне» ( 2019 год). Фильм Селин Сьямма получил приз за
Величайший фильм  по мнению Тарантино
Величайший фильм по мнению Тарантино
Фильмы
В подкасте Cinemablend американским режиссером, сценаристом и актером Квентин Тарантино назван величайший фильм в истории кинематографа. Многие режиссеры пытались снять картину, которая повторила бы успех этого фильма, но никому это не удалось,
В мировой топ-100 хоррор-фильмов вошел советский «Вий»
В мировой топ-100 хоррор-фильмов вошел советский «Вий»
Фильмы
Снятый в 1967 году по произведению Николая Гоголя советский фильм ужасов «Вий», попал в список лучших фильмов ужасов. Рейтинг провел портал Indiewire. Первое место занял фильм Стэнли Кубрика «Сияние». На втором и третьем месте «Техасская резня
Какие фильмы нужно посмотреть в октябре
Какие фильмы нужно посмотреть в октябре
Фильмы
Названа десятка лучших фильмов, которые выйдут на экраны в октябре. В Топ- 10 экспертами включены картины, которые получили высокую оценку критиков. Итак, рассмотрим первую тройку лучших картин октября по мнению экспертов от кино. Третье место
Льв Яшин признан лучшим вратарём всех времён
Льв Яшин признан лучшим вратарём всех времён
Спорт и Здоровье
По версии авторитетного французского издания France Football лучшим вратарём всех времён признан советский голкипер Лев Яшин. Победитель определялся изданием с помощью голосования. Изданием было опрошено 177 журналистов из ведущих мировых СМИ,
Лучшие фильмы и сериалы года
Лучшие фильмы и сериалы года
Фильмы
Какие фильмы особенно понравились российскому зрителю в 2019 году выяснили аналитики портала «КиноПоиск». При составлении рейтинга фильмов, сериалов и персон, которых зрители оценили выше других учитывались рейтинг и количество оценок картин,
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: