Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Путин и Си – лучшие друзья
Новости

Путин и Си – лучшие друзья

20 сентябрь 2022, Вторник
1 184
0


Путин и Си позиционируются частью прессы, как лучшие друзья, пишет xrust. Однако, существует другое мнение – это нам кажется.

Путин и Си единым строем противостоят Западу, но единая цель этого тандема отсутствует, считает часть зарубежных аналитиков. Различие взглядов журналисты обнаружили на Узбекистанском саммите. Некоторые посчитали встречу Россия и Китай знаменательной. Ведь Си впервые с начала пандемии покинул Поднебесную. Другая примечательная деталь – китайский лидер вживую разговаривал с «россиянином» после начала СВО.

Насколько часто они встречаются, задались вопросом репортеры. Ответ прост – 39 раз за 10-летнее пребывание Си у кормила власти. Прямая противоположность – Байден. Этот только телефонирует да организует виртуальные переговоры. Встретившись на Олимпийских играх, Путин и Си провозгласили – наше партнерство безгранично.

Впрочем, журналисты, озабоченные поиском соломинки в глазу, обнаружили изъян этой безграничности. Многие взгляды лидеров не совпадают. Даже новый миропорядок понимается ими различно.

Китай питается иллюзией, что украинское СВО России преследует свержение западного господства в Европе. Впрочем, разговоры и векторы развития событий говорят о противоположном. Западные политики усматривают в российских действиях восстановление былой гегемонии.

Сидя напротив Си на шанхайском саммите, Путин констатировал, что украинская ситуация вызывает противоречивые чувства у китайского лидера. Си подчеркнул, что задача наших держав – привнесение стабильности в хаотичный мир. СВО поставила китайцев в неловкое положение. Уважая территориальную целостность, они оказались неспособные отказаться от связей с Москвой, отмечает зарубежная пресса.

СВО, перевалившая за полугодие, получила китайскую поддержку только на прошлой неделе – третье лицо Китая, Ли Чжаньшу, откровенно высказался за правоту России, пояснив, что американцы и НАТОвцы вынудили её защищаться. Китайская пресса, заметим, тоже называет российские действия на Украине «специальная военная операция».

Впрочем, политические и технологические взаимоотношения сверхдержав оказались почти полярными. Первые благоприятствуют сотрудничеству, а вторые – существенно сократились. Китайский бизнес не желает встретиться с американскими санкциями. В целом, отмечает Запад, Китай от СВО выиграл – ему продаются дешевые нефть и газ, от нехватки и дороговизны которых страдает Европа.
Интересно, что Азия для России и Китая стала ареной соперничества за влияние. Поднебесной очень жалко потерять Казахстан, который по мнению некоторых политологов будет следующей целью РФ. Опасения китайской стороны подтвердило и посещение Си Нур-Султана, где им была выражена решительная поддержка. Таковая была выражена словами: мы продолжим поддерживать Казахстан, защищающий свою независимость.

Китай и Россию объединяет противостояние США, констатирует зарубежная пресса. Это сегодняшнее положение дел.

Вчера Великобритания простилась с королевой – как дела с монархией, читайте здесь, а о причинах асимметрии мозга – там.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Иран утверждает, что предупредил Израиль перед ударом
США отправили в Украину иранское оружие, перехваченное в Йемене

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Россия и Китай – Си и Путин скоро встретятся
Россия и Китай – Си и Путин скоро встретятся
Новости
Россия и Китай продолжают конструктивное сотрудничество, пишет xrust. Подтверждением тому, приближающаяся встреча Путина и Си. Россия и Китай обсудят украинскую проблему в конце недели. Мнениями обменяются Путин и Си. Другие вопросы, конечно, тоже
Путин совершенно здоров, заявил главный разведчик США
Путин совершенно здоров, заявил главный разведчик США
Новости
Путин отличается крепким здоровьем, заявил директор ЦРУ, огорчив многих недругов России, пишет xrust. Дословный перевод высказывания главного американского разведчика – слишком здоров. Путин здоров, как молодая ломовая лошадь, заявил директор ЦРУ,
Путин меня отравил, заявил Навальный
Путин меня отравил, заявил Навальный
Новости
Путин, отравивший блогера, подразумевается Навальный, выглядит одиозной фигурой. Конечно, политик второй-третьей линии, не видел руки российского президента, но ощущал его личное руководство. Путин меня отравил, неустанно повторяет Навальный.
Россия демонстрирует 16-кратный рост экспорта зерна
Россия демонстрирует 16-кратный рост экспорта зерна
Новости
Россия завалила мировой рынок зерном, пишет xrust. Странно, что угробленная промышленность контрастирует с успехами сельхозпроизводителей. Россия, насыщающая внешний рынок зерном, вызывает некоторое раздражение второстепенных конкурентов. Не
Путин выслушал Пашиняна
Путин выслушал Пашиняна
Новости
Путин и Пашинян переговорили, пишет xrust. Телефонным переговорам предшествовала широкомасштабная военная провокация Азербайджана. Путин узнал, что азербайджанские ВС обстреляли приграничье Армении. Применялись артиллерия, беспилотники, стремясь
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: