Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Экономика России в 90-х годах
Новости

Экономика России в 90-х годах

07 март 2022, Понедельник
807
0

Неопределенность 90-х резюмирует популярное в то время слово «беспредел», означающее анархическую свободу и безотчетную власть.

1990-е годы - это не только демокраия. У правительства того времени были вполне благие намерения. Политическая жизнь в новой стране началась с многопартийных выборов. Борис Ельцин отменил однопартийную систему. Ельцин правил до 31 декабря 1999 года, после чего ушел в отставку и президентом стал Путина.

Десятилетие включало в себя два неудавшихся переворота в 1991 и 1993 годах, а также упразднение как правящей Коммунистической партии, так и СССР. Массовые экономические потрясения, как пишет сайт https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16591-rossija-v-90-e-gg.html, произошли по мере того, как советские экономические связи были разорваны, была создана рыночная экономика, а шоковая терапия сопровождалась массовой приватизацией.

Социальный эффект был огромным. Продолжительность жизни упала, в России в 1991-2001 гг. умерло до пяти миллионов взрослых, рождаемость резко упала. Добавьте к этому экономическую тенденцию и вы получите примерную картину, которая была в стране в то время. Эти негативные последствия были сконцентрированы в периоды экономического кризиса 1991-94 и 1998-99 годов.

Резкий рост неравенства и появление нового класса богатых, включая некоторых ведущих реформаторов, привели к тому, что термин «демократ» стал ругательным уже в 1992 году.


Что было в стране в 90-е


Страна на грани анархии и развала. Законы были бессмысленны, сила была оправдана, а богатство шло рука об руку со смертью.

1. Рынок «все для всех». Открытие собственного дела или владение предприятием в Советском Союзе было незаконным. Тех, кто пытался продавать вещи, купленные у иностранных гостей, сажали в тюрьму. В 90-е запреты были сняты. Торговали чем угодно: от джинсов до виниловых пластинок, от косметики до долларов США, нелегально продавая дефицитные товары.

С распадом СССР в 1991 году были сняты все правовые преграды и вчерашние спекулянты стали новым классом предпринимателей. Существовал обширный российский рынок, который нужно было заполнить импортными товарами, и в это время делались состояния. Конечно, там, где есть деньги, есть и те, кто хочет получить долю, не работая за нее.

2. Профессиональные гангстеры. Вы видели их в фильмах и узнаете с первого взгляда: гангстеры в черных кожаных куртках, медленно расхаживающие по проходам уличного рынка, жующие семечки и вымогающие деньги у торговцев в обмен на «защиту». Тех, кто не платил или не мог платить, избивали или даже убивали.

В 1990-е годы преступность резко возросла, когда бригады головорезов «покровительствовали» кафе, уличным рынкам и малым предприятиям всех видов. У группировок была иерархия.

3. Бандиты. Образ могущественного, внушающего страх и уважаемого гангстера рассматривался как привлекательный путь для проблемной молодежи, многие из которых страдали от плохого детства, что было обычным явлением в то время. Молодёжь «играла» в гангстеров: старшие контролировали младших, вымогая деньги как регулярно, так и бессистемно. «Разменная мелочь? Что произойдет, если я обыщу вас и найду кое-что?» была любимой чертой гопников в то время.


4. Залы боевых искусств. Разгул преступности и растущая конкуренция среди головорезов стали отличной возможностью для некоторых предпринимателей. Залы каратэ росли как грибы в каждом пустующем подвале. Большой популярностью пользовались тхэквондо и тайский бокс. Во многих случаях это был не спорт, а тренировочный лагерь, где преступные группировки набирали и тренировали своих бойцов. 


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Американский бизнес и ученые приехали к Си Цзиньпину
Воскресенье ознаменовалось убийством мэра эквадорского Сан-Висенте

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
С российского рынка ушел Jeep Cherokee
С российского рынка ушел Jeep Cherokee
Новости
Кроссовер Jeep Cherokee в России больше продаваться не будет — этой модели уже нет в числе доступных на официальном сайте производителя. Как уточняется, хотя сертификат на модель действует до конца лета 2021 года, но запас Cherokee у дилеров
Геннадий Зюганов призывает Мишустина зачистить либеральный экономический блок
Геннадий Зюганов призывает Мишустина зачистить либеральный экономический блок
Новости
Геннадий Андреевич Зюганов, возглавляющий КПРФ, встревожен очень непростой ситуацией, сложившейся в России. Лидер российских коммунистов, комментируя отчет Михаила Мишустина в Думе в своем интервью газете «Новый День», указывает на две негативные
Антон Силуанов: у россиян появились лишние деньги!
Антон Силуанов: у россиян появились лишние деньги!
Новости
Уинстон Черчилль однажды в сердцах заметил: «Если бы мои министры действительно знали, как обстоят дела в стране, я бы остался без работы, они бы справились и без меня». Периодически эти слова подтверждают и российские члены правительства.
Глава финского правительства Санна Марин вышла замуж
Глава финского правительства Санна Марин вышла замуж
Светские свадьбы
34-летняя премьер-министр Финляндии сыграла свадьбу с отцом своего ребенка. "Я благодарна и счастлива за то, что живу с любимым человеком" - написала Марин в своем Инстраграм-аккаунте. Глава финского правительства Санна Марин (СДП) вышла
Эволюция развития экономики
Эволюция развития экономики
Как
Экономика – это наука, занимающаяся изучением совокупности отношений, которые складываются в процессе торгового оборота, распределения, производства и потребления .evkova.org/ekonomika. Однако так было далеко не всегда, в том смысле, что экономику
Рождение первенца в России: назван средний возраст
Рождение первенца в России: назван средний возраст
Я Девушка
Молодые женщины хотят активно участвовать в занятости и строить карьеру, заявили в Минтруде, поэтому средний возраст рождения первенца в России сдвигается. Средний возраст рождения первого ребенка сдвигается в большую сторону, сейчас это 28 лет. По
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: