Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Роман Агаты Кристи "Десять негритят" переименован
Новости

Роман Агаты Кристи "Десять негритят" переименован

21 сентябрь 2020, Понедельник
1 001
0
Роман Агаты Кристи "Десять негритят" переименован

Во Франции претерпело изменения название детективного романа Агаты Кристи "Десять негритят" - теперь книга будет продаваться под называнием "Их было десять". Об этом передала радиостанция RTL ссылаясь на Джеймса Причарда, потомка писательницы.

Роман Агаты Кристи с оригинальным названием Ten Little Niggers впервые был опубликован в 1939 году. Он переведён более чем на 50 языков. Эта книга сделала писательницу самым продаваемым романистом всех времён.


В романе описываются события, происходящие на Негритянском острове, на который в начале августа съезжаются десять человек. Герои произведения один за одним оказываются убитыми, а с каждой смертью с полки пропадают и фарфоровые статуэтки маленьких негритят.
Роман Агаты Кристи "Десять негритят" переименован

По словам Джеймса Причарда, Агате Кристи "не понравилось бы, если бы кто-то оказался обиженным ее словесными оборотами". Как объясняет потомок Кристи: "Когда книга писалась, язык был другим, и использовались слова, которые сегодня забыты. История основывается на популярной считалочке, написанной не Агатой Кристи. Я почти уверен, что оригинальное название никогда не использовалось в США. В Великобритании его изменили в 1980-х годах, и сегодня мы меняем его по всему миру".

"Мы не должны использовать термины, которые могут задеть кого-то - так нужно себя вести в 2020 году", -отмечает Джеймс Причард.

Роман под новым названием уже появился в магазинах крупной сети книжных Fnac Франции. Стоимость книги составляет 5,6 евро.

Напомним, что после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда, по городам во многих странах прокатились волны протестов и беспорядков. Люди выступают с протестами против расизма и дискриминации темнокожего населения. Власти городов переименовали улицы, станции метро и даже горы с "расистскими" названиями. Во многих городах снесли памятники, имеющие отношение к расизму.

На этом фоне ряд производителей сделали ребрендинг продуктов, которые стали восприниматься как "расистские".
Также по причине расовых тем в картине "Унесенные ветром", американская стриминговая платформа HBO Max убрала фильм, но затем, спустя две недели фильм был возвращен на платформу с добавленным к нему контекстом и дисклеймером.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Гаити требует от Франции миллиардных репараций
Plinko: революция в мире онлайн-игр

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: