Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Отдых » Социальное благополучие и экономика шеринга

Социальное благополучие и экономика шеринга

05 апрель 2023, Среда
410
0

Социальное благополучие и экономика шерингаНовая экономика нашего времени, безусловно, капиталистическая, но капитализма новой разновидности - зависящая от инноваций как источника роста производительности. Она основана на компьютеризированных глобальных финансовых рынках, критерии оценки которых зависят от информационных турбулентностей, а также на сетевом производстве и управлении, как внутри, так и снаружи, локально и глобально. А самое главное, она опирается на рабочую силу, которая пользуется платформенными приложениями, которые представляют собой гибкую и адаптируемую структуру.

Компании, размещающие платформы для шеринга (совместного использования), отчаянно избегают государственного регулирования, настаивая на том, что они являются поставщиками технологий (а не услуг) — по их словам, посредническими платформами, а не управляют арендой жилья или таксомоторной компанией. Тем не менее, они стремятся осуществлять жёсткий контроль над работниками и пользователями, а не предоставлять способы расширения их возможностей. Существует массовая асимметрия в отношениях между «сотрудниками» и такими компаниями как Uber, Яндекс-такси и подобными. Эти гиганты полностью контролируют водителей, которые, работая фактически на аутсорсе, используют свои личные автомобили для оказания транспортных услуг. Ради точности так называемые водители часто являются именно наёмными работниками субподрядных компаний, владеющих парками автомобилей (т. е. они официально не работают ни в Uber, ни в Джетт, ни в Яндекс-Go). Это особенно актуально в свете изучения социального благополучия (включая психологическое благополучие) таких работников.

В рамках экономики совместного доступа «инновация» продвигается разными путями, иногда через открытый конфликт с местными или государственными властями, а иногда в уединении бюрократических кабинетов. Практика экономики совместного потребления на примере сервисов такси (каршеринг тоже является разновидностью такого типа экономических отношений - но там существуют другие подводные камни) показывает, что инновационные технологии не обязательно приводят к кристаллизации качественно иных условий труда, чем те, которые мы знаем из не технологичных сетевых решений. Это не означает, что эти бизнес-модели не имеют преимуществ, из-за которых люди готовы их использовать. Тем не менее, «процесс платформизации труда» вызывает повышенный уровень переутомления и болезней, поражающих наёмных работников нецифровых профессий, а также самозанятых.

Uber внедрил услугу «Защита партнёров» в Польше. Это форма страхования от несчастных случаев для водителей-партнёров (коих меньшинство), но она не включает тех, кто работает по совместительству в посреднических компаниях. Однако это развитие событий не меняет доминирования корпорации над людьми, «работающими» в нестабильных условиях. Ещё более важным представляется способ отражения нападок критиков, что является эффективной стратегией устранения барьеров на пути развития этой ориентированной на прибыль компании.

Примером первой стратегии являются действия компании Uber, которая борется с противниками в виде целых городов, таких как Бостон, различными способами (в том числе изощрёнными). Вторая стратегия представлена, например, соглашением, подписанным MasterCard с правительством Нигерии «о выпуске удостоверения личности, являющегося одновременно и кредитной картой». Все эти практики следует рассматривать в более широком контексте конкретной «эволюции»: от программ веб-отслеживания до систем наблюдения; от систем управления веб-контентом и взаимоотношениями до технологий наблюдения за населением; от контролирующих и дисциплинирующих взглядов до рассеивания осознания того, кто смотрит, куда и когда. Системы слежения за перемещениями граждан - это как раз то, о чём могут не знать/подозревать обычные пользователи, но хорошо знают силовые властные структуры. Исследователи давно обратили внимание на потенциальные опасности, связанные с компьютеризацией функций управления рабочими процессами.

Что касается социально-житейского аспекта, то вместо высвобождения большего количества свободного времени, повышения эффективности/производительности труда и уровня жизни, компьютеризация экономики при приводит к снижению нормативов оплаты, удешевлению труда и сокращению заработной платы. Например, у сервисов такси есть большая власть над водителем. Они могут деактивировать его профиль в любое время под любым надуманным предлогом - даже просто потому, что клиент поставил плохую оценку. Хотя причиной отрицательной оценки могло быть множество факторов, не зависящих от водителя, например, то, что он находился в пробке.

Кроме того, технологические компании завладели одними из самых ценных ресурсов современности — данными. Они также получили контроль над городскими властями, лишёнными не только денег, но и воображения, а поэтому зачастую разыгрывают роль добросердечных спасителей беспомощных бюрократов, заполняющих административные здания. В качестве блестящего рекламного хода, а точнее для сохранения репутации в общественном сознании, компания Uber предложила одному из своих самых известных противников, администрации города Бостон, доступ к базе данных (анонимных) зарегистрированных для автомобилей маршрутов, чтобы помочь уменьшить пробки и облегчить управление транспортной инфраструктурой города. И такая стратегия способствовала успеху компании в Массачусетсе, но некоторые опасения по поводу доступности данных клиентов, утекающих из текущего бизнеса компании, у скептиков остаются.

Эти практики заставляют задуматься о новых механизмах эксплуатации, с проникновением на уровень государственного управления. Они «новые», потому что, с одной стороны, опосредованы платформенными технологиями, а с другой, касаются более гибкой и нестандартной организации труда. Гибкость и ненадёжность открывают большие маркетинговые возможности, которые подчёркивают возможность и интенсивность работы, в зависимости от воли водителя. На самом деле, говоря об упомянутой ранее концепции, стоит знать, что большая часть цифровых платформ коммерциализирована и превращена в товар, в то время как сами корпорации поддерживают идею «совместного использования» только в том случае, если они могут зарабатывать на этом деньги. Социальное благополучие отнюдь не является их приоритетной задачей.


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Байден посулил бедным $7 миллиардов на солнечные батареи
Суданские военные сбили беспилотники, выпущенные по их штаб-квартире

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Как свахи начали использовать искусственный интеллект и технологию блокчейн
Как свахи начали использовать искусственный интеллект и технологию блокчейн
Как
Lunch Actually Group, которая является крупнейшей азиатской компанией знакомств, объявила о первичном выпуске монет (ICO).
NVIDIA, Uber, Volkswagen и Mercedes применят искусственный интеллект в автомобилях
NVIDIA, Uber, Volkswagen и Mercedes применят искусственный интеллект в автомобилях
Технологии
Сначала – при чем здесь NVIDIA Одна из компаний, которая предоставляет большую часть инноваций для других брендов во время CES – это NVIDIA.
Counter-Strike: Global Offensive. Занимательная экономика
Counter-Strike: Global Offensive. Занимательная экономика
Игры
Игра «Counter-Strike: Global Offensive» была много лет назад, в августе 2011-го года появилась первая бета-версия. Анонс, на момент 2009 года, разумеется, был воспринят игроками и прессой очень бурно. Геймеров заинтересовал тот факт, что игра будет
Современные облачне технологии
Современные облачне технологии
Технологии
Многие интернет-проекты стремятся перейти на облачный сервер. В итоге как минимум в пару раз снижаются издержки, в сравнении с выделенным сервером. Тем более, что использование «облака» гораздо удобней. Главное достоинство облачного сервера -
Геннадий Зюганов призывает Мишустина зачистить либеральный экономический блок
Геннадий Зюганов призывает Мишустина зачистить либеральный экономический блок
Новости
Геннадий Андреевич Зюганов, возглавляющий КПРФ, встревожен очень непростой ситуацией, сложившейся в России. Лидер российских коммунистов, комментируя отчет Михаила Мишустина в Думе в своем интервью газете «Новый День», указывает на две негативные
Экономика и биткоин – все рушится
Экономика и биткоин – все рушится
Новости
Экономика и биткоин, связанные узами материального мира, рушатся тоже вместе, пишет xrust. Иной сценарий невозможен – общее обнищание невозможно остановить цифровыми валютами. Экономика и биткоин на фоне периодических обрушений уровня жизни
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: