Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Помощь по технике » Выбираем наушники для компьютера
Помощь по технике

Выбираем наушники для компьютера

31 январь 2023, Вторник
768
1

Купить наушники для компьютера в наше время изобилия как различных моделей, так и компаний, их производящих, является достаточно сложным делом.


Если раньше выбор подходящего устройства производился из достаточно небольшого ассортимента, то теперь количество моделей просто огромен - остается только выбирать.


Для выбора наиболее подходящей модели наушников или гарнитуры необходимо определиться с основной целью их применения, а также с необходимыми для владельца функциями.


Кому-то принципиально слушать качественный звук, для других очень важным является наличие микрофона с шумоподавлением, кому-то нужен универсальное устройство. Перед покупкой стоит выбрать для себя наиболее важные параметры.


Варианты наушников


Все варианты данных аксессуаров подразделяют на 4 большие группы.


Первый из них - вкладыши. Это маленькие незаметные аксессуары, в которых нет шумоизоляции. Кроме того, длительное непрерывное их ношение влияет на органы слуха. Вкладыши являются очень удобными для плеера или телефона, когда просмотр видео или прослушивание музыкальных произведений не производится постоянно.


Внутриканальные устройства схожи с вкладышами, но держатся благодаря своей конструкции гораздо надёжнее. Они обладают по сравнению с вкладышами одним неоспоримым достоинством - они частично изолируют от внешних шумов.


Накладные наушники уже относят к универсальному варианту, который можно использовать как на улице, так и внутри помещения. Их мембрана не полностью закрывает ухо, что снижает давление звука на барабанные перепонки. Они отлично фиксируются, поэтому являются оптимальным вариантом для пробежки, просмотра кинофильмов, работы.


Полноразмерные или мониторные наушники являются профессиональным устройством, хотя среди них тоже попадаются модели низкого и среднего качества, с более низкими, по сравнению с ассортиментом высшей ценовой категории, характеристиками работы.


Выделяют два типа мониторных наушников: закрытые, с полной шумоизоляцией, и открытые, с частичной шумоизоляцией.


При выборе устройства с подключением к компьютеру лучше остановиться на одном из двух последних вариантов при любой цели их использования.



Основные параметры


Зачастую выбор гарнитуры основывается на привлекательном дизайне и необычности конструкции, однако правильнее было бы сделать акцент на изучении характеристик выбранного аксессуара. Каждая модель обладает особыми техническими характеристиками, на основании которых определяется наилучшая область их применения.


Перед приобретением той либо иной модели стоит изучить такие технические параметры, как сопротивление или импеданс, чувствительность и диапазон частоты.


Чувствительность (громкость) выбранного аксессуара должна соответствовать нормам и не превышать 1 00 децибел. Большая громкость способна нанести непоправимый вред слуху. Если наушники используются только периодически, на данный показатель можно закрыть глаза, но при прослушивании музыки более часа в день к данному показателю стоит присмотреться.


Импеданс или сопротивление, которое определяется в Омах, является показателем качества передачи идущего сигнала. В том случае, если покупателю достаточно среднего качества записей, то необходимый диапазон сопротивления должен варьировать от 40 до 150 Ом. Для студийного качества импеданс должен превышать 100 Ом, максимальный показатель составляет 600 Ом. Нижнее приемлемое значение импеданса составляет 30 Ом, более низкие показатели является свидетельством низкого качества звука.


Однако важно помнить, что приобретение аксессуара с высоким числом сопротивления не является абсолютным гарантом высокого качества - необходимо, чтобы звуковая карта в компьютере также соответствовала нужным характеристикам.


Параметры частоты в моделях высокого качества колеблется от 20 до 20000 Гц, что является оптимальным диапазоном.


Дополнительные параметры


К дополнительным параметрам относят виды разъемов, тип крепления, показатель искажения звуков, наличие либо отсутствие проводов и др. Рассмотрим каждый из параметров поподробнее.


В наушниках проводного типа встречаются 3 типа разъемов: usb, jack с размером 6.2 миллиметра и minijack - 3,5 миллиметра. В случае необходимости можно воспользоваться специальным переходником со штекера одного вида разъема на другой.


Такой показатель, как процент искажения звуков, должен обладать минимально возможными значениями. Этот показатель прописывают, как правило, производители техники высокого качества.


Наушники могут крепиться в качестве клипсы на уши, по линии роста волос либо через голову.


Вес данного аксессуара является тоже немаловажным показателем: тяжёлые наушники будут неудобны при длительном ношении.


Стоит знать, что производятся специальные устройства для геймеров, которые передают звук с определенной позиции, чтобы в игре было понятно, откуда было слышно движение или подан определенный сигнал в ходе игры.


Выделяют проводные и беспроводные наушники, каждый из вариантов обладает своими плюсами и минусами.


Беспроводные варианты дают полную свободу передвижения - как по комнате с компьютером, так и по всему дому в целом. Работают они через инфракрасный порт или по Bluetooth соединению. Инфракрасное соединение используется ограниченно - только в зоне видимости компьютера. Блютус работает на большем расстоянии, поэтому и более распространен.


Такие устройства стоят дороже проводных, поэтому на данном выборе стоит остановиться только в том случае, если свобода передвижения действительно важна больше качества звука.


Проводные аксессуары хоть и являются менее удобными, но также обладают своими плюсами: звук в таких наушниках всегда более качественный, обладает стабильными характеристиками. Существуют модели с подключением проводов только с одной стороны, что является более удобным вариантом. Штекер, расположенный специальным образом, не создаёт препятствий для работы за компьютером - при работе с текстом или программами.


Следует помнить о 3 важных моментах выбора проводных моделей:



  • чем тоньше провод, тем быстрее он будет сломан;

  • длину провода выбирайте полностью в связи со своими предпочтениями;

  • более практичным является съемный штекер.


Наушники с микрофоном


Чаще всего приобретают наушники вместе с микрофоном, т.к. подобное соединение универсально и подходит для любых целей, часто их называют гарнитурой. Она обеспечивает как качественный звук как при общении, так и при записи.


Выделяют несколько типов соединения микрофона:



  • подвижное соединение, которое считается наиболее удобным, позволяет сдвигать микрофон, когда он не задействован в какой-то момент времени. Обычное положение удобно при постоянном использовании микрофона - у геймеров или операторов колл-центра.

  • проводной простой микрофон - удобен для применения время от времени;

  • встроенный микрофон - не самый удобный вариант, т.к. он постоянно ловит все звуки вокруг, хотя с другой стороны он всегда доступен и не нуждается в регулировании.


Наличие микрофона часто является обязательной характеристикой для решения рабочих вопросов. Чем чаще планируется применять микрофон по назначению - тем более качественным он должен быть.


Комбинированные модели, по мнению многих пользователей, не всегда удобны. Часто встречаются случаи, когда гораздо практичнее использовать два отдельных устройства. К примеру, если в комбинированной гарнитуре выйдет из строя одно из устройств, придется ремонтировать сразу оба гаджета.


Полезные советы


Существуют советы о правильном выборе данного устройства в той либо иной ситуации.


Так, для геймеров выпускаются специальные модели - легкие, полноразмерные, выполненные в ярких цветах.


Если приходится часто ездить и слушать музыку в общественном транспорте - стоит остановить свой выбор на устройствах с качественным шумоподавлением, чтобы шум на улице или в транспорте не мешали сигналу.


Для того чтобы слушать музыку или книги дома или в офисе - лучше всего подойдут полноразмерные устройства. Если вы не хотите, чтобы звуки музыки слышали окружающие - выбирайте полноразмерные модели.


Для спортивных занятий наилучшим вариантом станут накладные варианты, в которых возможно и слушать музыкальные треки, и следить за окружающей обстановкой. А вот носить полноразмерные модели на улице - достаточно опасно, так как можно не услышать внешний шум, предупреждающий об приближающейся опасности.


Людям в очках будет неудобно использовать крепление наушника на ухо, так что стоит рассмотреть другие, более удобные варианты.


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Google инвестирует $1 миллиард в прокладку к Японии интернет-кабелей
Детские сиропы от кашля оказались токсичными

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Наушники  можно превратить в опасное звуковое оружие
Наушники можно превратить в опасное звуковое оружие
Технологии
Многие существующие устройства для передачи звука могут быть использованы хакерами как оружие. Такое заявление сделал Мэтт Викси, являющейся специалистом в сфере кибербезопасности. Проводя эксперименты, исследователем было выяснено, что многие
Советы по выбору горного велосипеда
Советы по выбору горного велосипеда
Помощь по технике
Если надоело кататься по аккуратным аллеям и хочется настоящего экстрима, стоит приобрести карбоновый горный велосипед. Для него нет преград, уверенно преодолевает любое бездорожье, ямы, пригорки, кочки. В общем, адреналина будет масса. Вот только
Как выбрать и купить наушники
Как выбрать и купить наушники
Помощь по технике
В настоящее время, ввиду бурного развития, рынок наушников стремительно расширяет ассортимент предлагаемых изделий – с одной стороны это хорошо, а с другой: как не потеряться в этом объеме предложения потребителю, ведь порой выбор затруднителен
Выбор телевизора для кухни: советы и подходящие модели
Выбор телевизора для кухни: советы и подходящие модели
Технологии
Сейчас же никого не удивишь наличием телевизоров даже в каждой комнате. Этот прибор является привычным средством для получения информации. Выбор телевизоров огромен: с маленькими и большими экранами, дорогие и не очень, простые в использовании и с
Качественное универсальное Зарядное Устройство USB
Качественное универсальное Зарядное Устройство USB
Технологии
Качественное универсальное Зарядное Устройство USB
Как купить цветы с доставкой
Как купить цветы с доставкой
Как
Очень часто бывают случаи, когда даже при наличии денег, очень сложно найти достаточно красивый букет цветов. Если в различные годовщины и даты вопрос стоит лишь в выборе хорошего магазина, то в обще праздники приходится опережать других, чтобы
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
siul
siul Гости 31 января 2023 16:33
to spend long hours on the pc the best are the over eard
Войти через: