Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Как защитить компьютер от вируса и вредоносных программ
Как (Помощь)

Как защитить компьютер от вируса и вредоносных программ

13 декабрь 2016, Вторник
2 033
0
Как защитить компьютер от вируса и вредоносных программ

Пока одни пользователи буквально обложились антивирусами, фаерволлами и прочими программами, другие прекрасно живут без всего этого софта. Почему так бывает и как научиться не просто защищать свой ПК, а избегать потенциальных угроз при посещении любого интернет ресурса? Рассмотрим самые полезные советы и правила. Также стоит уточнить, что если какой-то пользователь решил целенаправленно закинуть на ваш компьютер вредоносную программу, и у него есть определенные навыки и умения, то ни один антивирус не сможет этого обнаружить. Тем не менее, в большинстве случаев, можно обойтись и без него.

В первую очередь, нужно помнить самое главное правило – никогда и ни при каких обстоятельствах не загружать на компьютер .exe файлы. В 99% в них будет либо вирусное ПО, либо спам или нечто подобное, что в любом случае не сулит ничего хорошего. Единственное исключение из правил – драйвера и прочий официальный софт, который вы загружаете исключительно с самого сайта. В остальном, если видите .exe файл, то вы должны понимать, что потенциально это обернется массой последствий для вашей системы. Более того, бывают случаи, когда после загрузки файла ничего не происходит. Пользователь забывает о файле или удаляет его, хотя он уже давно заразил ПК, прописал нужные изменения в реестре и будет делать свое грязное дело. Потому, с такими файлами нужно быть бдительным, Куда их чаще всего «пихают»? Туда, где их сложнее всего обнаружить, а именно: ключи от антивирусов (если вы его ищите, то ваш антивирус отключен, что дает вредоносному ПО зеленый свет), различные рефераты, кряки для игр или программ, торрент-загрузки.

Особенно хитро поступают некоторые недобросовестные торрент-трекеры. Вы наверняка замечали, что на сайте есть несколько надписей «скачать торрент», причем чаще всего запускает загрузку именно самая маленькая и невзрачная надпись. В то же время, крупные и яркие кнопки скачивают на ваш ПК не торрент-файл для загрузки, а .exe файл, в котором вшиты спам, вирусы и тд. Причем, некоторые файлы не удастся удалить даже при полной чистке системы и реестра, потому придется переустанавливать Windows, что займет немало времени.

Третьим, и, наверное, самым распространенным нынче способом, является личная спам-рассылка, которая совершается через социальные сети. Злоумышленники взламывают аккаунты в соцсетях и рассылают всем спам или разные предложения, целью которых всегда является ваш переход по указанной ссылке. Потому, в таком случае, если вы видите странные сообщения от друзей, членов семьи или любых контактов в вашем списке друзей, лучше всегда переспросить, что это за ссылка. Как правило, рекламные боты не умеют отвечать на сообщения и вы сразу поймете, что это автоматическая рассылка. Соблюдая все эти правила, можно легко «путешествовать» по просторам интернета даже без установленного антивируса.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Тик ток намерен блокировать запрет Байдена и остаться в США
Роботы Optimus Маска начнут продаваться в 2025-м

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Скрытая запись телефонных разговоров
Скрытая запись телефонных разговоров
Программы
У многих людей хотя бы раз появлялось желание получить доступ к чужим телефонным звонкам, личным данным и всему, что храниться на телефоне. Подобное любопытство вполне естественно. Тем не менее, сегодня существуют программы, которые могут совершить
Как сделать успешным ваш собственный сайт
Как сделать успешным ваш собственный сайт
Как
Сегодня создать сайт может почти каждый умелый студент или веб студия, причем расценки совершенно разные. Тем не менее, в большинстве случаев на этом все закончится и все ваши финансовые траты не окупятся даже на 1%, так как сайт будет попросту
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: