Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Спорт и Здоровье » Роботы в медицине, промышленности и развлечениях
Спорт и Здоровье

Роботы в медицине, промышленности и развлечениях

24 сентябрь 2019, Вторник
1 737
0
Роботы в медицине, промышленности и развлечениях

За долгую историю человечества было немало взлетов и падений: голод, эпидемии и военные столкновения не стали помехой на пути к открытиям, которые позволили сегодня занять верхнюю ступень эволюции. Большие возможности требуют больших ресурсов и надежных помощников, которые не знают усталости и ошибок – роботы. Им доверяют выполнение тяжелой и опасной работы, рутинных манипуляций и сложных операций. Какие основные области применения роботов?


Медицина


Медицина всегда считалась одной из самых прогрессивных сфер, но, несмотря на это, использование роботов в этой области наиболее скептично воспринималось экспертами: слишком высока цена ошибки устройства. Тем не менее, ученые и робототехники смогли доказать эффективность оборудования в различных отраслях: от диагностики до хирургического вмешательства.


Медицинским роботам доверяют проведение наиболее сложных операций, где важна точность и последовательность. Безусловно, их действия контролируются хирургом, но это серьезный шаг в развитии медицины.


Использование робо-систем, таких как, например, популярный медицинский робот Da Vinchi, позволили изменить подход к самой операции. Вместо полостных операций, которые подразумевали большие надрезы, и как следствие более длительное восстановление, теперь могут проводиться вмешательства через маленькие проколы.


Отдельного внимания заслуживают бионические протезы (конечности, сетчатка), являющиеся разработкой робототехников. Управление происходит по средства нервной системы самого пациента, что существенно облегчает его жизнь.


Промышленность


Говоря о роботах, невозможно не представлять себе современное предприятие, где задействованы десятки моделей роботов, слаженно выполняющих свою работу. А это и сварка, покраска, укладка, сборка. Четко прописанные алгоритмы позволяют слаженно выполнять работу, о чем свидетельствуют бесперебойно работающие конвейерные линии предприятий. Промышленные роботы манипуляторы, как правило, имеют вид манипулятора, напоминающего человеческую руку, дополненную инструментом. Наибольшего успеха удалось достичь следующим производителям Fanuc, Kuka, ABB, Kawasaki, KC Robotics.


Быт и развлечения


Когда каждый из нас задумывается о повсеместном использовании роботов, воображение рисует достаточно футуристический дизайн, как минимум кадры из фильма «Пятый элемент». Но на практике роботы уже активно используются в быту: робо-пылесосы, газонокосилки, роботы-собеседники и роботизированные питомцы.


Если для выполнения монотонной работы устройство достаточно грамотно прописанного ПО, то для общения и помощи с людьми необходимо иметь более совершенную систему навыков и знаний, поэтому технология искусственного интеллекта, стремительно развивающаяся сегодня, вдохнула новую жизнь в эти устройства.


Источник: Промышленный робот манипулятор


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Бюджет НАСА перегружен дорогостоящими проектами
Малайзия планирует создать парк разработки интегральных схем

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
В японском кафе будут работать роботы-официанты
В японском кафе будут работать роботы-официанты
Новости / Технологии
В Токио будет открыто кафе, где обслуживать посетителей будут роботы-официанты. Управлять роботами дистанционно будут люди, имеющие физические недостатки. Необычное кафе откроется в конце ноября в токийском районе Акасаки. Как сообщает японская
Sony возобновит производство робота-собаки AIBO
Sony возобновит производство робота-собаки AIBO
Технологии
Серия роботов-собак AIBO не пользовалась большим спросом на территории Японии, США и Китая, оставаясь уделом состоятельных покупателей, готовых потратить на игрушку до 2000-2500 $.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: