Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Технологии » Расширение Particle для Chrome сменило владельца и тут же стало вредоносным
Технологии
Программы

Расширение Particle для Chrome сменило владельца и тут же стало вредоносным

03 ноябрь 2017, Пятница
1 586
0
Расширение Particle для Chrome сменило владельца и тут же стало вредоносным

Внимательные пользователи и специалисты Bleeping Computer обратили внимание на подозрительную активность Particle – популярного плагина для Chrome. Данный плагин (ранее распространялся как YouTube+) позволяет оптимизировать работу некоторых функций YouTube, а также сменить UI. В мае разработчик сообщил, что популярный видеохостинг планирует значительно изменить YouTube UI, что затруднит функционирование плагина. Поэтому он принял решение переключиться на развитие нового проекта Iridium.

Позднее проект был приобретен другой компанией. Бывший владелец подчеркнул, что перед продажей он проверил информацию о покупателе и не обнаружил никаких подозрительных данных. К сожалению, разработчик сейчас не имеет права разглашать название компании, которая купила Particle, поскольку было подписан документ о неразглашении информации.

11 июля в Chrome Web Store была загружена новая версия плагина и многие пользователи сразу обратили внимание, что утилита запрашивает новый набор прав, который выглядит подозрительно: доступ к данным на других сайтах, управление другими расширениями, темами и программами. И только после возникновения первых подозрений создатель Particle признался, что плагин теперь принадлежит другому человеку.

Специалисты нескольких компаний проанализировали новую версию расширения и обнаружили опасный функционал. К примеру, утилита теперь способна производить инжекты стороннего кода в популярные порталы, включая Booking.com, Bing, Amazon, eBay и Google.

Новый владелец Particle использует в магазине ник roberthawkinsg и имеет еще два плагина - Twitch Mini Player и Typewriter Sounds. Изучив отзывы и функционал данных инструментов, эксперты пришли к выводу, что обе утилиты также проявляют вредоносные функции, являет обычными adware.

Статистика Particle показывает, что плагин загрузила 31 тысяча пользователей, Typewriter Sounds – имеет показатель 40 тысяч загрузок, Twitch Mini Player – около 20 тысяч. Все три расширения уже удалены из Web Store.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Ракета гиперзвукового класса испытана хуситами
Митсубиси реализует электроэнергетический проект на синтетике

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Нужна Помощь по установке программы Расширение Particle для Chrome сменило владельца и тут же стало вредоносным ?

Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: