Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Я Девушка » Непростые отношения со свекровью
Я Девушка

Непростые отношения со свекровью

05 январь 2020, Воскресенье
630
0
Непростые отношения со свекровью


Пишет Галина: «Иногда мне кажется, что моя свекровь меня просто ненавидит, иначе как объяснить все издевательства с ее стороны? Мы живем с родителями мужа, мне 26, мужу 30, сыну 4 года, замужем 6 лет. Меня сразу же, с первого дня не приняли в этом доме, еще со знакомства. Свекровь подробно расспрашивала, кто я, чем занимаюсь, кто мои родители, язвительно комментировала каждое мое слово или жест (вплоть до того, что «кто тебя научил локти на стол ставить за обедом»), но я тогда подумала, что когда будем жить вместе, все наладится и мы сумеем подружиться. Подружиться не получилось. После рождения ребенка свекровь стала немного помягче. Она очень полюбила внука, и у нее иногда просто не хватает времени на то, чтобы издеваться надо мной. Конечно, иногда она учит меня, как надо обращаться с ребенком, но сильно мозги не полощет. Но наши отношения лучше не стали. Сейчас у нее идея фикс: выгнать меня на работу. Так получилось, что я не работала. Когда вышла замуж — училась на дневном, оканчивала институт уже с животом, потом родился сын, сейчас сижу с ним дома. По образованию я эколог, найти хорошую работу трудно, пока сидела в декрете (назовем это так) научилась делать маникюр, у меня уже своя клиентура, деньги лопатой не гребу, конечно, но кое-что есть. А свекровь недовольна, она не считает это работой. Все, что не по трудовой книжке, — не считается. Предлагала устроить меня санитаркой в больницу, где работает медсестрой. Копейки, но зато официальная работа. Смешно. Но это смех сквозь слезы. Я не могу описать, как она на меня давит, как орет каждый день, как настраивает мужа против меня, говорит, что я нахлебница. Свекр не орет, но поддерживает ее. А муж только отмахивается, говорит, чтобы мы сами разбирались. Мне очень обидно от этого, неужели ему наплевать на то, что его мать никак не хочет меня принять и полюбить. Я не хочу их рассорить, но разве не логично, чтобы муж поддерживал во всем жену и мать своего ребенка?»

Отвечает психолог Татьяна Капитова: «Галина, вы столько лет терпите и грубое обращение, и холодность свекрови, и ее нравоучения, но, несмотря на все перипетии, не оставляете надежды наладить с ней отношения. Мне хочется спросить вас: что позволяет вам выносить все это? Что ваше желание подружиться со свекровью говорит о вас как о человеке? Какие ваши надежды и мечты скрываются за этим желанием? Возможно, когда вы выходили замуж, у вас была идея о крепкой и дружной семье, о том, что мать мужа сможет принять вас как родную и передать свой накопленный годами опыт. Похоже, что вы сделали со своей стороны все возможное для того, чтобы сблизиться со свекровью, и в том, что она не желает идти на контакт, нет вашей вины. Не исключено, что совместное проживание не улучшило, а лишь усугубило ситуацию: часто бывает так, что двум женщинам трудно ужиться «на одной кухне», и свекровь ревностно относится к появлению на своей территории молодой хозяйки. Иногда решение проблем в отношениях начинается с решения квартирного вопроса, подумайте о том, нет ли у вас возможности физически отделиться от свекрови.

Досадно, что свекровь не замечает ваших попыток заработать денег и обесценивает ваш способ получения дохода. Может быть, она человек старомодный, и для нее много значит наличие трудовой книжки, отчислений взносов в пенсионный фонд, оплачиваемых отпусков и т. п.? Пробовали ли вы поговорить с ней на эту тему? Не исключено, что ее бурная реакция на вашу свободную занятость на самом деле скрывает под собой обеспокоенность за ваше будущее и будущее вашей семьи, и тогда вы сможете найти аргументы в свою защиту и объяснить свекрови беспочвенность ее страхов.

Наверное, вам было бы легче, если бы супруг поддерживал вас в стремлении подружиться с его матерью и избежать конфликтов с ней. Конечно, вы вправе ожидать от него поддержки или, по крайней мере, небезучастности, но, к сожалению, муж предпочитает отстраниться и не вмешиваться в ваши отношения со свекровью. С одной стороны, его желание не вставать между вами и своей матерью можно понять: вы обе — часть его семьи, и ему трудно делать выбор, но с другой, именно бездействие автоматически делает вашего мужа сообщником свекрови. Очень обидная ситуация. Попробуйте поинтересоваться мнением супруга о том, что он думает о вашей работе и что бы он мог предложить вам в качестве альтернативы. Если вы обратитесь (или сделаете вид, что обратитесь) к нему за советом, это позволит ему проявить активность и определиться со своей позицией, а вы, в свою очередь, сможете узнать, есть ли у вас шанс рассчитывать на мужа в более сложной конфликтной ситуации».
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Фото британской принцессы Уэльской далеки от реальности
Как приготовить разноцветные блины

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Как сохранить семью после рождения ребенка
Как сохранить семью после рождения ребенка
Я Девушка
Практические советы Практически во всех семьях после рождения первенца наступает кризис отношений, нарушается идиллия и взаимопонимание между супругами. Чаще, конечно, это касается молодых пар, которые только поженились и не успели насладиться друг
Отношения с привилегиями: почему не стоит дружить с бывшим
Отношения с привилегиями: почему не стоит дружить с бывшим
Я Девушка
После всего, что вы пережили вместе, после всех взлетов и падений, ссор и примирений, а, главное, понимания, что в его жизни нет никого важнее вас, перспектива «расстаться друзьями», продолжая общаться теперь уже в качестве обычных приятелей,
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: