смартфоны

Технологии
Huawei продала более 1 млн трёхсекционных смартфонов Mate XT и XTs
Суммарные продажи Huawei Mate XT и Mate XTs превысили 1 млн устройств. Обе модели относятся к дорогому сегменту: их цена составляет около 20 000 юаней, или примерно $2800. Три секции вместо обычного складного корпуса Mate XT получил корпус из трёх секций. В раскрытом состоянии устройство работает как планшет с большим экраном, а в сложенном — как смартфон. Такой формат рассчитан на тех, кому нужен крупный дисплей для видео, чтения, документов и одновременной работы с несколькими приложениями, но без отдельного планшета. корпус состоит из трёх секций; в раскрытом виде устройство заменяет компактный планшет; в сложенном виде его можно использовать как смартфон. Mate XTs стал обновлённой версией модели После Mate XT Huawei выпустила Mate XTs. Модель сохранила трёхсекционную конструкцию, получила обновлённые камеры, новые функции и дополнительные варианты оформления корпуса. Как именно 1 млн проданных устройств распределились между Mate XT и Mate XTs, не уточняется. Спрос на дорогой
105 13 октября 2026, 05:45 1
Технологии
«Бери заряд» разрешил арендовать пауэрбанк при разряженном смартфоне
Сервис аренды пауэрбанков «Бери заряд» изменил правила для москвичей, у которых смартфон разрядился полностью. На части станций теперь можно бесплатно подключить телефон к встроенному кабелю на пять минут, а примерно на 300 точках — взять внешний аккумулятор по банковской карте, не открывая приложение. Пять минут бесплатной зарядки Проблема знакома многим: чтобы арендовать пауэрбанк, нужно запустить приложение, но телефон уже выключился. Для таких случаев «Бери заряд» оснастил 5 тыс. станций встроенными кабелями. Пользователь может подключить смартфон и зарядить его бесплатно в течение пяти минут. Этого времени, по расчёту сервиса, достаточно, чтобы устройство включилось, появилась связь, а владелец успел открыть приложение и оформить аренду аккумулятора. Бесплатная подзарядка не заменяет аренду: после пяти минут для дальнейшего использования телефона потребуется взять пауэрбанк обычным способом. Зато не придётся искать розетку, покупать кабель или просить зарядку у окружающих в
73 12 октября 2026, 16:20 2
Технологии
Sony Xperia 10 VIII: экран 6,1 дюйма, IP68 и батарея 5000 мАч за 600 евро
Sony представила Xperia 10 VIII — смартфон среднего класса с 6,1-дюймовым экраном, аккумулятором ёмкостью 5000 мАч и защитой корпуса по стандарту IP68. Цена новинки составит 600 евро. Что изменилось в Xperia 10 VIII По сравнению с Xperia 10 VII у новой модели стал ярче дисплей и громче стереодинамики. Точные показатели яркости и параметры аудиосистемы Sony не раскрыла. Экран Xperia 10 VIII не имеет выреза или отверстия под фронтальную камеру: она размещена в верхней рамке корпуса. Рабочая область дисплея остаётся свободной от элементов камеры. Батарея и защита корпуса Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Время автономной работы производитель в доступных данных не уточнил. Корпус защищён от воды и пыли по стандарту IP68. Условия и ограничения защиты следует уточнять в рекомендациях Sony для конкретной модели. Камеры и другие характеристики Подробности о камерах Xperia 10 VIII пока не раскрыты. Нет данных о разрешении сенсоров, наборе модулей, параметрах видеозаписи и
74 12 октября 2026, 05:40 0
Технологии
SmartSens представила первый китайский 200-Мп сенсор для смартфонов
Китайская SmartSens представила сенсор изображения SCC85XS для смартфонов. Это 200-мегапиксельная матрица, которую компания называет первым китайским решением такого класса. Сенсор рассчитан на флагманские устройства и поддерживает 2× и 4× масштабирование, обработку RAW и видео на кристалле. 200 Мп для трёх типов камер SCC85XS построен на платформе SmartClarity-SL Pro с применением 22-нм техпроцесса. Размер пикселя составляет 0,61 мкм. SmartSens заявляет три варианта использования сенсора: в основной, телефото- и широкоугольной камерах. Модели смартфонов с SCC85XS компания пока не раскрыла. В полном разрешении матрица снимает 200-мегапиксельные кадры. Такой режим требует больше места в памяти, но оставляет больше деталей для кадрирования. Режимы 2× и 4× SmartSens относит масштабирование SCC85XS к аппаратному. При 2-кратном увеличении сенсор формирует снимки разрешением 50 Мп, при 4-кратном — 12,5 Мп. 1× — 200 Мп; 2× — 50 Мп; 4× — 12,5 Мп. Увеличение строится за счёт площади сенсора, а
71 11 октября 2026, 16:20 2
Технологии
Redmi Note 17 Pro 5G вышел в Европе: 8340 мА·ч, 67 Вт и IP68 за 480 евро
Xiaomi представила в Европе Redmi Note 17 Pro 5G. Версия с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ встроенной памяти стоит 480 евро. Батарея и зарядка Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 8340 мА·ч. Xiaomi заявляет автономность более двух дней. Поддерживаются проводная зарядка мощностью до 67 Вт и обратная проводная зарядка на 22,5 Вт. Экран и защита Redmi Note 17 Pro 5G оснащён AMOLED-дисплеем диагональю 6,83 дюйма с разрешением 2772 × 1280 пикселей и частотой обновления до 120 Гц. Экран защищён стеклом Gorilla Glass Victus 2, корпус соответствует классу IP68. Процессор и камеры За работу устройства отвечает Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4. Основной блок камер включает модули на 50 и 8 Мп, разрешение фронтальной камеры составляет 16 Мп. Также заявлены стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos. В отличие от Redmi Note 17 Pro Max, у Redmi Note 17 Pro 5G нет поддержки Dolby Vision и HDR10+. Цена в Европе Redmi Note 17 Pro 5G с 8 ГБ ОЗУ и накопителем на 256 ГБ оценён в 480 евро. Информация о других
11 27 сентября 2026, 09:00 0
Технологии
10 000 мАч и 50 Мп в тонком корпусе: Vivo V80 Lite 5G показали официально
Vivo раскрыла первые подробности о смартфоне V80 Lite 5G. Компания показала официальные изображения устройства и подтвердила несколько характеристик: новинка получит аккумулятор ёмкостью 10 000 мА·ч, основную камеру на 50 Мп и тонкий корпус. Презентация смартфона состоится 3 сентября, сообщило малайзийское подразделение Vivo. Vivo V80 Lite 5G представят 3 сентября Официальный анонс Vivo V80 Lite 5G запланирован на 3 сентября. Дату презентации назвало малайзийское подразделение компании. Там же раскрыли основные особенности модели. Пока Vivo не уточнила, будет ли смартфон одновременно представлен на других рынках. Полный список характеристик компания также не опубликовала. Аккумулятор ёмкостью 10 000 мА·ч Vivo V80 Lite 5G получит аккумулятор ёмкостью 10 000 мА·ч. Компания при этом подчёркивает, что смартфон сохранит тонкий корпус. Точные размеры и масса устройства пока неизвестны. Vivo также не сообщила мощность зарядки и не уточнила, будет ли зарядный адаптер входить в комплект
6 22 сентября 2026, 16:10 0
Технологии
Tecno Spark Go 3 Pro: 5200 мАч, 120 Гц и IP69 за 170 долларов
Tecno представила бюджетный смартфон Spark Go 3 Pro. Устройство получило экран диагональю 6,78 дюйма с частотой обновления 120 Гц, аккумулятор ёмкостью 5200 мА·ч, стереодинамики, ИК-излучатель и заявленную степень защиты IP69. Базовая версия стоит 170 долларов. Цена Tecno Spark Go 3 Pro и версии памяти Смартфон выйдет в двух конфигурациях: 4/64 ГБ — 170 долларов; 4/128 ГБ — 180 долларов. Версия с накопителем на 128 ГБ дороже базовой на 10 долларов. Экран 6,78 дюйма с частотой 120 Гц Tecno Spark Go 3 Pro получил дисплей диагональю 6,78 дюйма с частотой обновления 120 Гц. Повышенная частота может сделать прокрутку интерфейса, страниц в браузере и лент соцсетей более плавной по сравнению с экранами на 60 Гц. Разрешение, тип матрицы и максимальную яркость дисплея компания пока не указала. Также нет информации о режимах работы частоты 120 Гц. Аккумулятор, зарядка и функции Ёмкость аккумулятора составляет 5200 мА·ч, мощность проводной зарядки — 15 Вт. В характеристиках также заявлены
359 21 сентября 2026, 04:00 6
Технологии / Новости
Vivo V80 Lite 5G с батареей 10 000 мА·ч представят 3 сентября
Vivo представит смартфон V80 Lite 5G в Малайзии 3 сентября. Главной особенностью новинки станет аккумулятор ёмкостью 10 000 мА·ч. Это будет первая международная модель Vivo с батареей такой ёмкости. Смартфон выйдет в розовом и зелёном цветах. Что известно о Vivo V80 Lite 5G Малайзийская версия смартфона имеет номер модели V2626. Устройство уже появилось в базе Geekbench. Согласно опубликованным данным, Vivo V80 Lite 5G получит процессор MediaTek Dimensity 7300e, 6 ГБ оперативной памяти и Android 16. Модель: Vivo V80 Lite 5G, V2626. Процессор: MediaTek Dimensity 7300e. Оперативная память: 6 ГБ. Операционная система: Android 16. Аккумулятор: 10 000 мА·ч. Зарядка: проводная, 44 Вт. Сертификация TUV указывает на поддержку зарядки мощностью 44 Вт. Объём аккумулятора заметно выше показателей, которые обычно встречаются у смартфонов среднего класса. При этом большая батарея может повлиять на толщину и вес корпуса — их Vivo пока не раскрыла. Поверх Android 16, как ожидается, будет установлена
308 17 сентября 2026, 12:00 7
Технологии
Bigme анонсировала HiBreak Dual 3 — смартфон с двумя экранами, один из которых можно снять
Bigme анонсировала HiBreak Dual 3 — Android-смартфон с двумя экранами сразу: основной работает на E Ink, второй, съемный, — на IPS. Цену и дату старта продаж компания пока не называет, но техническую начинку раскрыла подробно. HiBreak Dual 3 метит одновременно в читалки и в обычные смартфоны. Два экрана — два разных сценария Основной дисплей — цветной E Ink с частотой обновления до 85 Гц. Для этой технологии показатель редкий: обычно E Ink-экраны заметно медленнее и годятся только для статичного контента. Здесь же экран заточен под чтение, работу с текстом и поддержку стилуса — устройство можно использовать как блокнот для заметок. Второй экран — IPS, крепится на магнитах к задней панели смартфона. Питание и передача данных между экранами идут через металлические контакты — судя по конструкции, модуль можно снимать и ставить обратно без разборки корпуса. IPS-панель берет на себя все, что плохо дается E Ink: игры, видео, соцсети — там, где важны плавность и цвет. Начинка: чип, память и
177 16 сентября 2026, 04:00 5
Технологии
BOE обошла Samsung и стала лидером рынка дисплеев для смартфонов
Китайская BOE по итогам первого полугодия 2026 года вышла на первое место по поставкам дисплеев для смартфонов. С января по июнь компания отгрузила около 280 млн панелей и заняла 25,2% мирового рынка. Samsung Display поставила примерно 170 млн экранов и опустилась на второе место. Третьей стала китайская CSOT с объёмом около 150 млн панелей. Мировые поставки выросли на 2,9% За первые шесть месяцев 2026 года производители поставили около 1,12 млрд дисплеев для смартфонов. Это на 2,9% больше, чем за тот же период 2025 года. Рост рынка поддержали гибкие OLED-панели. Этот сегмент расширяется быстрее поставок дисплеев в целом, тогда как конкуренция постепенно смещается от ЖК-экранов к OLED-решениям. Доля BOE в 25,2% означает, что на компанию пришлось примерно по одной панели из каждых четырёх, отгруженных на мировой рынок смартфонов. BOE увеличила поставки на 7,1% За год поставки BOE выросли на 7,1% — до 280 млн панелей. Это заметно выше среднего темпа роста рынка, составившего 2,9%.
175 15 сентября 2026, 16:00 6
Технологии
Sony Xperia 10 VIII засветился в бенчмарке: Snapdragon 6 Gen 3 и 8 ГБ ОЗУ
Sony Xperia 10 VIII появился в базе бенчмарка до официального анонса. В записи указаны чип Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 и 8 ГБ оперативной памяти. Тот же Snapdragon 6 Gen 3 Если данные бенчмарка верны, Xperia 10 VIII получит Snapdragon 6 Gen 3. Эта же платформа, по приведённым данным, использовалась в Xperia 10 VII. Поэтому заметного прироста производительности за счёт процессора ждать не стоит. На итоговое быстродействие также влияют тип и объём накопителя, настройки системы и охлаждение. Эти параметры для Xperia 10 VIII пока не раскрыты. В тесте указаны 8 ГБ ОЗУ Протестированный экземпляр оснащён 8 ГБ оперативной памяти. Неизвестно, будет ли такая версия единственной или Sony подготовит другие конфигурации. в записи бенчмарка указаны 8 ГБ ОЗУ; данных о версии с 12 ГБ ОЗУ нет; объём накопителя, характеристики экрана, камер, аккумулятора и зарядки не раскрыты. Цена и дата анонса неизвестны Sony пока не объявляла цену Xperia 10 VIII и дату презентации. Поэтому сравнивать новинку с
1 14 сентября 2026, 18:00 0
Технологии
Honor Play 11 Pro вышел в Китае: 7000 мА·ч, OLED 120 Гц и IP66
Honor начала продажи Play 11 Pro в Китае. Смартфон получил аккумулятор ёмкостью 7000 мА·ч, OLED-экран с частотой обновления до 120 Гц, основную камеру на 50 Мп и защиту корпуса IP66. Толщина устройства заявлена на уровне 7,34 мм, вес — около 185 г. Перед публикацией стоит сверить официальные цены в юанях и характеристики модели на странице Honor: приведённые ниже суммы в долларах требуют указания источника пересчёта и даты курса. Экран и камеры Honor Play 11 Pro оснащён 6,6-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1,5K и частотой обновления до 120 Гц. Заявленная пиковая яркость составляет до 6500 нит. Для регулировки яркости используется ШИМ с частотой 3840 Гц. Диагональ — 6,6 дюйма. Разрешение — 1,5K. Частота обновления — до 120 Гц. Заявленная пиковая яркость — до 6500 нит. Частота ШИМ — 3840 Гц. Основная камера имеет разрешение 50 Мп, фронтальная — 8 Мп. Информация о дополнительных камерах в приведённых данных не указана. Батарея, память и защита Ёмкость аккумулятора Honor Play 11 Pro
243 14 сентября 2026, 18:00 7
Технологии
Vivo X500 Pro Max получит первый в мире экран BOE Q11 2K Zeiss Master Color
Vivo раскрыла параметры дисплея будущего X500 Pro Max. Смартфон получит 6,85-дюймовую панель BOE Q11 2K с маркировкой Zeiss Master Color. Компания называет её первым в мире экраном такого типа для смартфона. Vivo утверждает, что новая панель будет потреблять на 21% меньше энергии, чем экран предыдущего поколения с разрешением 1,5K. Заявленный срок службы дисплея, по данным производителя, вырастет вдвое. Что известно об экране Точное разрешение в пикселях, частоту обновления и пиковую яркость Vivo пока не назвала. Подтверждена только диагональ — 6,85 дюйма — и использование панели BOE Q11 2K Zeiss Master Color. панель — BOE Q11 2K Zeiss Master Color; диагональ — 6,85 дюйма; заявленное снижение энергопотребления относительно 1,5K-экрана — 21%; заявленный срок службы — вдвое выше, чем у предыдущего поколения. Независимых замеров автономности и долговечности дисплея X500 Pro Max пока нет. Прокрутка и равномерность изображения Vivo также заявила о снижении размытия движения при прокрутке
1 14 сентября 2026, 02:00 0
Технологии
Boltt Ace 5G и Evo 4G представлены с батареями 6000 мАч
Индийская Fire-Boltt, известная прежде всего умными часами, выходит на рынок смартфонов. Компания представила первые модели под новым брендом Boltt — Ace 5G и Evo 4G. Оба устройства относятся к бюджетному сегменту, работают на чистой Android 16 и получили аккумуляторы ёмкостью 6000 мАч. Заявленная стартовая цена новинок — от 125 долларов. Fire-Boltt меняет часы на смартфоны Fire-Boltt запускает отдельную линейку мобильных устройств под брендом Boltt. Дебютантами стали сразу два аппарата: Boltt Ace 5G с поддержкой сетей пятого поколения и Boltt Evo 4G, рассчитанный на 4G. Ставка сделана на базовые характеристики, крупные экраны и повышенную автономность. В обоих смартфонах установлена чистая Android 16 — без упомянутых производителем дополнительных оболочек. Новый мобильный бренд компании называется Boltt. Первая пара смартфонов — Boltt Ace 5G и Boltt Evo 4G. Модели ориентированы на бюджетный ценовой диапазон. Обе новинки работают на чистой Android 16. Boltt Ace 5G: экран 120 Гц и
3 11 сентября 2026, 16:20 0
Новости / Технологии
Redmi K100 Pro Max обошел K90 Pro Max по продажам в Китае
Redmi K100 Pro Max заметно опередил прошлогодний K90 Pro Max по продажам в первую неделю после выхода в Китае. По данным RD Observation, результат старшей модели составил 135% от показателя предшественника — примерно на 35% больше. Обычный Redmi K100 Pro показал более слабую динамику: его продажи достигли около 70% от результата K90. В совокупности Redmi K100 Pro и K100 Pro Max набрали примерно 95% от показателей пары K90 и K90 Pro Max за сопоставимый период. K100 Pro Max превзошел предшественника RD Observation сравнила продажи смартфонов за стартовый вечер и последующие семь дней после начала реализации в Китае. В этом сравнении K100 Pro Max стал единственной моделью новой пары, которая превысила результат своего предшественника. Более высокий спрос на K100 Pro Max частично компенсировал слабый результат K100 Pro, однако совокупные продажи двух новинок все равно оказались примерно на 5% ниже показателей K90 и K90 Pro Max. Характеристики Redmi K100 Pro и K100 Pro Max Redmi K100 Pro
1 605 11 сентября 2026, 08:00 66