Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Технологии » Виды компьютерной графики
Технологии

Виды компьютерной графики

23 август 2017, Среда
2 978
0
Виды компьютерной графики

Два наиболее распространенных вида компьютерной графики – это растровая и векторная графика. Подавляющее большинство изображений, которые вы встречаете в интернете, построены при помощи одной из них.

Суть растровой компьютерной графики в том, что изображение строится из многочисленных кусочков или точек (пикселей) по принципу мозаики. Чем выше разрешение картинки, тем, соответственно, больше количество пикселей. Растровые изображения используются, когда вам нужно передать плавный переход цветов и оттенков. Растровый метод распространен при обработке фотографий, создании коллажей и т.п. Растровое изображение занимает больше места на жестком диске, чем то же изображение в векторном формате. Растровая графика поддерживается большинством графических редакторов, наиболее известными из которых являются Photoshop, Paint, Artweaver и GIMP.

Векторная компьютерная графика работает иначе. Она предполагает, что изображение будет формироваться не из пикселей, а при помощи математически обработанных кривых. Главным преимуществом векторной графики является то, что изображение можно масштабировать без потери качества. Благодаря этой особенности векторная графика нашла широкое применение в полиграфической печати для изготовления баннеров, листовок, визитных карточек и т.п. Векторная компьютерная графика может быть создана при помощи редакторов CorelDraw и Adobe Illustrator.

Также существует и третий, но гораздо менее распространенный вид компьютерной графики – фрактальная графика. В ее основе лежит фрактальная геометрия. Изображение, созданное при помощи фрактального редактора, строится по принципу наследования: если увеличить фрагмент картинки, станет видно, что он состоит из точно таких же фрагментов более мелкого размера. Процесс наследования может продолжаться до бесконечности. Фрактальная графика – это отличный способ нарисовать замысловатые абстрактные узоры, объекты живой и неживой природы. Изображения, созданные на основе фрактальной геометрии, применяются в компьютерных играх и в качестве фоновых рисунков. Редакторов фрактальной графики достаточно много. К ним относятся Painter, Art Dabbler, Fractal Explorer и Chaotica.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Фото британской принцессы Уэльской далеки от реальности
Мастерство блефа в онлайн покере на Азино888: стратегии и тактики

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: