Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Технологии » Исследователь предложил использовать ZIP-бомбы для защиты от взлома
Технологии

Исследователь предложил использовать ZIP-бомбы для защиты от взлома

04 август 2017, Пятница
1 498
0
Исследователь предложил использовать ZIP-бомбы для защиты от взлома

Термин «Zip-бомба» впервые появился свыше десяти лет назад, тогда же были впервые продемонстрированы архивы такого типа. Такой архив в сжатом виде не вызывает подозрений, однако после распаковки появляется огромный массив данных, который дестабилизирует функционирование жесткого диска и ОЗУ. Обычно в основе такой атаки лежит рекурсивный архив (файл распаковывает сам себя). К примеру, ранее специалисты публиковали специально подготовленный архив, который в упакованном виде имеет размер 42 килобайта. Однако после извлечения архива его размер составит свыше 4,5 петабайт.

Ранее такие архивы нередко применялись на практике – для троллинга или в качестве полноценного инструмента для блокировки антивирусов. Современные антивирусы давно научились оперативно распознавать такие ZIP-архивы, предупреждая пользователей об опасности. Однако этого лишены браузеры и многие сканеры уязвимостей (включая SQLMap и Nikto).

Эксперт Кристиан Хашек (Австрия) предложил использовать ZIP-бомбы против злоумышленников. Для этого он создал два скрипта (PHP), которые фиксируют подозрительные user-agent при сканировании сайта или попытке получить доступ к защищенным страницам (панели администрирования, формы авторизации и т.д.). Если активность определяется как внешняя атака, содержимое страниц подменяется. В итоге на сервер злоумышленников передается опасный ZIP-архив.

Метод был успешно протестирован на обозревателях Safari, Edge, Chrome (версии для Windows и Android) и IE11, а также популярных сканерах Nikto и SQLmap. Во всех случаях архив успешно передавался атакующему, что приводило к сбоям в операционной системе. Описание и сами скрипты опубликованы в официальном блоге специалиста. Хашек также создал специальную страницу, на которой желающие могут на себе испытать действие ZIP-бомбы. При этом разработчик предупреждает, что после перехода на данную страницу необходимо проявлять осторожность.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Митсубиси реализует электроэнергетический проект на синтетике
Ракета Kairos японских разработчиков взорвалась сразу после старта

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: