Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Фильмы » Интересные факты о режиссёрских версиях фильмов
Фильмы

Интересные факты о режиссёрских версиях фильмов

19 июнь 2020, Пятница
1 471
0
Интересные факты о режиссёрских версиях фильмов

Очень часто, особенно последним временем, можно услышать о выходе так называемых режиссёрских версий фильмов. А уж если речь идет об известном и распиаренном кинопроекте, то можно не сомневаться – очень скоро он выйдет на DVD с заветной пометкой о том, кто же на этот раз на самом деле готовил новый вариант картины. Так в связи с чем же вообще возникают такие различия между разными версиями кинолент? Сейчас мы в этом разберемся, а также попробуем предположить, как история кино факты покажет себя в будущем.

Плёнка не резиновая

Как бы это приземлено не звучало, но это основная причина появления на свет переделанных режиссером кинематографических композиций. Дело в том, что практически на всех киностудиях постановщик не имеет никакого отношения к процессу создания финальной версии, да и права совать туда свой нос у него тоже нет. Этим должны заниматься редакторы, под чутким руководством продюсеров, которые сами решают, какие кадры привлекут публику, а какие можно безнаказанно выбросить из общего хронометража.

Режиссёрская версия фильма Господин Никто

В целом, справедливо – не будет же зритель сидеть в кинозале больше 3-х часов, только чтобы увидеть несколько дополнительных сцен, совершенно второстепенных по важности в общем рассказе. Да и чем меньше время, нужное для показа картины, тем больше сеансов в сутки можно провести. А ведь изначальная «нарезка» эпизодов, которую ни в коем случае не следует путать с режиссерским вариантом, включает весь или почти весь отснятый материал – а это порой намного больше 4-5 часов. В общем-то, именно потому завершение съемок – еще далеко не конец производственного процесса, даже если не предполагается наложение особо вычурных спецэффектов.

Фанаты ликуют, создатели считают доход

В кинематографе режиссерские версии фильмов, как сообщает портал Фишки, начали все чаще появляться на рынке в эпохе активного развития домашнего видео и кассетных плееров. То есть, в 1980-е. Интересный факты из истории кино и артистов - авторы кинолент поняли, что выпустив, по сути, всё тот же продукт, но с парочкой новых, не виденных публикой ранее эпизодов, можно удовлетворить абсолютно всех, обеспечив интерес со стороны зрителей, а себе – стабильную денежку с продаж видеокассет.

Не одних денег ради

Не всегда, правда, интересы киноделов ограничены лишь удовлетворением финансовых потребностей. Иногда ими выпускаются картины, заметно отличающиеся от кинотеатральной версии. И если порой изменения затрагивают всего несколько сцен, например, как рассказывает история кино интересного факта, концовку, как в Эффекте бабочки Эрика Бресса, то иногда, наоборот, значительно меняется и сюжет, и даже хронология показанных зрителю событий. К слову, иногда, за счет подмены одних эпизодов другими, общий хронометраж может даже уменьшаться.

Одними из самых ярких примеров являются сразу две созданные Оливером Стоуном режиссерские версии его Александра, датируемые 2004-м и 2007-м годом, и кинолента Царство небесное Ридли Скотта. Последняя, кстати, именно в переизданной самим постановщиком версии обрела куда большую популярность и благосклонность критиков.

И так, и эдак

Сложно сказать, как же, все-таки, «правильнее» смотреть ту или иную киноленту. Зачастую режиссерские версии фильмов заметно более совершенные, но, если позволяет время, пожалуй, лучше сначала ознакомиться и с первоначальным вариантом. Таким образом впечатление от того или иного кинематографического произведения будет наиболее полным.


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
США намерены заблокировать поставки нефти в Северную Корею
Искусственный интеллект заполучил серьезного противника

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Парням нужен только секс
Парням нужен только секс
Я Девушка
Попробуем разобраться действительно ли парням нужен только секс? Как же ошибаются девушки, которые считают, что парням нужен от них только секс. На самом деле это далеко не так. Нельзя говорить о том, что интимная жизнь не является показателем для
Как вернуть мужа в семью
Как вернуть мужа в семью
Я Девушка
Терять любимого человека всегда очень больно, а если этот любимый человек еще и муж, с которым прожили столько лет, то больнее будет в несколько раз. К огромному сожалению, ситуации, когда супруг после десяти, пятнадцати, двадцати, или даже
Терминатор 5: Генезис
Терминатор 5: Генезис
Фильмы
Прежде чем на большие экраны выходит какой-то новый фильм, всегда в сети появляется трейлер или обзор на эту ленту. Для чего это делается? Изначально, так можно подогреть интерес зрителей к будущей премьере. Если разговор идет о трейлере, то здесь
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: