Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Голубые глаза появились 8000 лет назад
Новости

Голубые глаза появились 8000 лет назад

09 январь 2021, Суббота
2 391
1
Голубые глаза появились 8000 лет назад


Голубые глаза впервые появились 8000 лет назад. Другими словами, сначала все были кареглазыми. Получается, некогда существовал предок голубоглазых.

Голубые глаза – доказывают, что вы причастны к линии, произошедшей от первочеловека, которому досталась такая радужка. Исследования показали, виновником аномалии – ведь раньше все были кареглазыми – является мутация. Последняя, пишет xrust, затронула глаза 8000 лет назад. Кстати, о говорящих кенгуру можно почитать здесь.

Мутация создала ген, выключающий кареглазость. Все связано с геном OCA2, кодирующим белок P, участвующий в производстве пигмента меланина. Последний окрашивает и наши волосы, определяет цвет кожи. Правда, выяснили ученые, выключение частичное – существует регуляция степени выработки пигмента, что объясняет различие оттенков голубого, переходящего в зеленый.

Мутация произошла 8000 лет назад – появился первый человек с голубыми глазами. Потом ген передавался некоторым «родственникам». Изменение оказалось полезным для выживания особей, получивших такое генетическое наследство. О механизме запоминания мозгом места и времени события читайте здесь.

Рассуждения о предпочтительности или полезности карих или голубых глаз – бессмысленны. Просто это образчик мутаций, запускающих, например, облысение, веснушки, родимые пятна. Просто природа систематически тасует гены, пробуя отклониться от привычной эволюционной дороги.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Танки новой линейки испытаны северокорейцами на учениях
Северная Корея поприветствовала Блинкена в Сеуле баллистическими ракетами

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Какой цвет глаз у людей считается самым редким и необычным?
Какой цвет глаз у людей считается самым редким и необычным?
Как
Интересный факт — у 79% населения планеты карий цвет глаз. На долю голубых оттенков приходится лишь 8-10%, ореховых и янтарных — 5%, зеленых —2%. Все исследования доказывают, что в древности люди поголовно были кареглазыми, а все остальные оттенки
Молоко и  мутация генов
Молоко и мутация генов
Новости
Немецкими учёными проведено исследование, по результатам которого было выяснено что люди обрели способность усваивать молоко во взрослом состоянии не так давно. Способность человека переваривать молоко является генетической мутацией. Специалистами
Люди с зелеными глазами
Люди с зелеными глазами
Я Девушка
Как известно, зеленый цвет глаз является одним из самых редких в человеческой популяции. Но, что интересно, люди не рождаются с зелеными глазами, зеленоглазыми становятся. Светлоглазый ребенок рождается обычно или с голубыми или с серыми глазами, и
Люди с карими глазами: неожиданные и интересные научные факты
Люди с карими глазами: неожиданные и интересные научные факты
Я Девушка
Люди с карими глазами: неожиданные и интересные научные факты Про них говорят, что это люди, потенциально наделённые магическими способностями, неукротимой уверенностью в себе, сильным характером, даром убеждения. Что из этого правда и что имеет
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Гость александр
Гость александр Гости 4 января 2021 20:01
ученые генетики еще как следуют не изучили и не разобрались с генетическим кодом человека.а гипотезы?а что гипотезы -это только предположения.
Войти через: