Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Новости » Праздник Пасхи в России.
Новости

Праздник Пасхи в России.

10 апрель 2020, Пятница
854
0
Праздник Пасхи в России.

Пасха -самый главный, величайший праздник не только для русских православных, но и для христиан всего мира. Вот уж поистине самый масштабный праздник, объединивший в себе многовековые традиции и обычаи. Пасха-она же светлое Христово воскресение отмечается традиционно в воскресные дни. При этом каждый год отмечается она в разные даты, вычисляются которые по лунному календарю. Данный праздник олицетворяет собой победу жизни над смертью, дар вечной жизни Христом всем верующим людям. Пасха –это еще и как символ весны, символ воскрешения Господня и зарождения жизни. Недаром все верующие православные, да  ,наверное, все россияне ждут с нетерпением этого праздника. Неделя перед пасхой зовется светлой. Зарождение пасхи на Руси связано с приходом христианства.


Праздник Пасхи в России.

Русские православные христиане придерживаются особого поста, который и является главной подготовкой к светлому христову воскресению. Кулинарную подоплёку несут в себе многие пасхальные традиции. Пасхальный стол разительно выделяет пасху среди других православных праздников. Ну и конечно же главными пасхальными символами являются крашеные яйца и кулич. Яйцо символизирует собой победу жизни над смертью. Вся Россия готовится к светлому воскресенью, выпекая куличи и крася яйца разнообразными способами. Накануне пасхи готовятся различные мясные, рыбные блюда, которые затем становятся украшением праздничного стола.


Праздник Пасхи в России.

Издревле и сейчас пасха отмечается в кругу семьи и родных людей. Россияне отправляются в гости к своим дальним родственникам, угощают их куличами и традиционно бьются пасхальными яйцами.


Благим делом считается делиться яйцами и куличами с малоимущими людьми, дабы и они могли в достатке встретить праздник. В божьих храмах торжественная литургия начинается накануне пасхи вечером и продолжается всю ночь. Огромное количество верующих приходят утром на святую литургию-главное церковное богослужение.


Главный цвет праздника пасхи красный. Это цвет крови, пролитой Христом. За всех грешников на земле. Это цвет мучений, которые претерпел Христос. Яйца традиционно красят в красный цвет. Прихожане, посещающие храмы в свою одежду включают красный цвет. Служащие священники тоже облачаются в одежды красного цвета. Ну и конечно после праздничного богослужения начинаются народные гулянья, сопровождающиеся забавами и развлеченьями, обожаемые детворой и взрослыми.


 


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Биржа заданий Socpublic (Соцпаблик)
Гаити требует от Франции миллиардных репараций

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Пасха — торжество торжеств священной России
Пасха — торжество торжеств священной России
Новости / Коронавирус
Без малого 1700 лет, христианская и католическая церковь всего мира в весенние месяцы, с небольшой разницей во днях, празднует самый значимый и древний церковный праздник, являющий собой центральное событие всего библейского мира — светлый день
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: