Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Помощь по технике » Виды монтажа печатных плат
Помощь по технике

Виды монтажа печатных плат

10 август 2020, Понедельник
825
0
Виды монтажа печатных плат

Современные тенденции при изготовлении электронного оборудования направлены одновременно на достижение компактности и максимальной функциональности. В силу этого микросхемы – основные элементы управления техникой – становятся все меньше и сложнее. Если раньше для изготовления большинства из них применялся один вид монтажа, то теперь они все чаще комбинируются.


Какие же существуют способы пайки микросхем? Основные методы:



  • Поверхностный – СМД.

  • Выводной – ТНТ, или ДИП.

  • Комбинированный – СМД + ТНТ (ДИП).


Рассмотрим особенности каждого вида монтажа печатных плат - https://solderpoint.ru/montazh-pechatnyx-plat.


SMD-пайка


У данного способа монтажа имеется несколько особенностей. Во-первых, он осуществляется трафаретным способом. На контактные площадки диэлектрической пластины наносится паяльная паста. После этого с помощью высокоточных станков устанавливаются поверхностные элементы. Во-вторых, после установки компонентов плата отправляется в печь для термообработки. В ходе нее паяльная паста разогревается и становится жидкой, обеспечивая создание контакта между выводами компонентов и металлизированной цепью диэлектрической пластины. Таким образом, все СМД-элементы монтируются одновременно.


ТНТ-пайка


В отличие от предыдущего, данный метод монтажа характеризуется применением преимущественно ручного труда. Контакты выводных элементов припаиваются не к поверхностным площадкам, а в металлизированные отверстия. Это осуществляется с помощью паяльников. После выполнения монтажа выступающие на обратной стороне пластины выводы обрезаются. Пайка контактов в отверстия обеспечивает их более надежную фиксацию и позволяет внедрять элементы во внутренние слои платы. Но такой способ монтажа требует больших затрат времени (в сравнении с трафаретным) и обходится дороже.


SMD+TNT-пайка


Комбинированный метод монтажа печатных плат характеризуется применением одновременно двух способов пайки элементов. Первым делом устанавливаются все поверхностные компоненты, после чего изделие подвергается термообработке в печи. Следующим шагом микросхема отмывается и сушится, что позволяет убрать с пластины остатки паяльной пасты. Затем вручную монтируются все выводные элементы. И уже после этого излишки контактов обрезаются.


Оптимальный порядок выполнения монтажных операций определяется конфигурацией и целевым назначением микросхем. Процесс изготовления плат всегда подбирается в индивидуальном порядке. Чтобы заказать производство электронных компонентов, необходимо обратиться в специализированный центр пайки. Опытные инженеры изучат все требования к микросхемам и предложат наиболее подходящий вариант!


Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Искусственный интеллект заполучил серьезного противника
Hyundai планирует удвоить производство электромобилей

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: