Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Как » Развлечения Курска
Как (Помощь)

Развлечения Курска

14 октябрь 2018, Воскресенье
552
0
Развлечения Курска

Администрация Курской области ежегодно поддерживает проекты, связанные с культурой и искусством, а на целевую программу «Культура Курской области» в 2011-2015 годах было заложено почти 209 миллионов рублей. Сказать, что заявленные программы реализовались незаметно, вряд ли получится, потому что большинство мероприятий проходит на открытых площадках. Подробнее об этом городе вы можете узнать на сайте www.voronezhgid.ru. Ниже рассмотрим основные его достопримечательности.

Кино
В феврале 2006 года по инициативе главного городского Комитета культуры и при поддержке областного киновидеофонда в городе разработан и запущен проект «Кино в Театре». Вот уже на протяжении девяти лет в большом зале Курского драматического театра проходят кинопоказы, на которых транслируются как известные фильмы, так и не вышедшие в широкий прокат.

Проект «Кино в театре» интересен и тем, что каждая премьера предваряется оригинальным шоу или лекцией о кинематографе. 20 сентября нынешнего года в Курском драмтеатре торжественно открылся уже 10-го сезон проекта «Кино в театре», премьерой стала картина «Территория» режиссера Александра Мельника.

Пожалуй, жителей Курской области можно назвать самыми просвещенными знатоками отечественного кинематографа, потому как в регионе уже более 20 лет действует другой кинопроект — «Открытый экран». Организатором также выступает облкиновидеофонд. «Открытый экран» — это, без преувеличений, праздник для небольших поселений, возможность прикоснуться к культуре, ведь перед каждым показом с концертной программой выступают артисты областной филармонии.

Помимо перечисленных двух проектов бюджетное учреждение культуры "Курскоблкиновидеофонд" проводит по праздникам специальные показы для детей — это Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздаль», прошедший в 2013 году, и детский благотворительный кинофестиваль «Лето начинается в кино!».

Гражданская архитектура
Дом купца Хлопонина (палаты бояр Ромодановских) — старинное и загадочное строение в Курске.

Продолжительное время считалось, что здание принадлежало боярам Ромодановским, самый известный из которых был воевода Георгий Гергиевич. Однако позже современные археологи доказали, что дом построен в более позднее время – ориентировочно в середине XVIII века. А подворье воеводы Ромодановского веком ранее находилось в самом центре города. Не смотря на это, здание до сих пор по традиции называют палатами бояр Ромодановских.

В справочнике b nehbcnbxtcrjv Описании дворовых мест г. Курска...» 1792 года указано, что тогда владельцем усадьбы был купец I гильдии Семен Хлопонин, а вот у кого он приобрел дом, так и осталось тайной. В усадьбе был размещен постоялый двор, а спустя еще почти 20 лет продали ее купцу П. М. Ветчинкину.

Конечно же, старинный купеческий дом с необычной историей привлекал внимание местного дворянства и в начале XX века дом Хлопонина приобрели для размещения музея в честь празднования трехсотлетия Дома Романовых.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Мужчина получил 25 лет за многомиллиардное мошенничество на криптобирже
Hyundai планирует удвоить производство электромобилей

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Какие фильмы нужно посмотреть в октябре
Какие фильмы нужно посмотреть в октябре
Фильмы
Названа десятка лучших фильмов, которые выйдут на экраны в октябре. В Топ- 10 экспертами включены картины, которые получили высокую оценку критиков. Итак, рассмотрим первую тройку лучших картин октября по мнению экспертов от кино. Третье место
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: