Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Спорт и Здоровье » Почему зевота заразительна?
Спорт и Здоровье

Почему зевота заразительна?

15 июнь 2020, Понедельник
675
0
Почему зевота заразительна?

Простой тест для тех у кого есть собака. Хозяин должен зевнуть в присутствии питомца, и наблюдать за его реакцией. Ничего не происходит? Значит, нет особенной привязанности и любви.
Это заключение было сделано в 2013 году японскими учеными. Они предположили, что такая ответная реакция у собак ничто иное, как сопереживание. Но коллеги из Новой Зеландии пошли дальше, и протестировали свыше 200 особей спустя 7 лет. По их наблюдениям питомцы зевали одинаково часто независимо от отношений с конкретным человеком. Новый вывод — процесс ответного зевка никак не связан с социальными отношениями и эмпатией.
Итальянские и американские биологи объяснили сам процесс зевания, как некий механизм направленный на защиту мозга от перегрева. Что касается заразительности этого процесса, то тут пока только гипотезы.

Оптимальные условия для заразительности зевоты


Установлена зависимость этого непроизвольного действия от температуры и времени года. Зимой гораздо меньше людей реагируют на зевающего человека, чем летом. Что касается температуры, то при достижении отметки в 20°C показатели заразительности наиболее высокие. Дальнейшее потепление никак не влияют на процесс.
В ходе эксперимента испытуемым поочередно крепили в район сонной артерии компрессы: холодный —4°C; чуть теплый — 22°C; теплый —46°C. Изменения температуры мозга фиксировали с помощью термографии.
Просмотр ролика с зевающими людьми вызывал больше ответных реакций во время воздействия теплом. После холодного компресса желание подражать падало в три раза.
Таким образом можно сказать, что зевая вслед за собеседником человек подсознательно остужает свой мозг. Это, своего рода, визуальное напоминание.

Другая версия


Американские ученые наблюдали за реакцией боле чем трехсот людей. В фокус-группу входили абсолютно разные по социальному положению, умственным способностям и состоянию здоровья добровольцы. По итогам эксперимента был сделан вывод, что особенности человека и эмпатия никак не влияют на показатели "заразительности" зевоты.
В доказательство были приведен еще один пример: люди, страдающие аутизмом и шизофренией не склонны к сопереживанию, но они также зевают вслед за другими. Значит, причину нужно искать в геноме.
На данный момент каждая из версий подвергается критике, но в скором времени и этому загадочному явлению будет найдено внятное объяснение.
Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Боевики Хезболла обстреляли север Израиля
Массовые жалобы на ошибку «Проверка Apple ID» в iPhone: что делать?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Зевающие собаки лишили ума оклендских ученых
Зевающие собаки лишили ума оклендских ученых
Новости
Зевающие собаки заставили оклендских ученых заняться изучением феномена. Собственно, изучалась связь зевоты с эмпатией. Другими словами, исследователи попытались выяснить, почему зевающая собака заражает зевотой сородичей, находящихся поблизости.
Коронавирус: домашние питомцы
Коронавирус: домашние питомцы
Новости / Коронавирус / Коронавирус
Биологами из Ветеринарного института Харбина проведен эксперимент для выяснения передается ли вирус Covid-19 от человека к питомцам, и обратно. Исследователями были выбраны для опытов различные виды домашних животных, которые наиболее часто
Собака из Америки научилась говорить
Собака из Америки научилась говорить
Новости
Собака может говорить – сенсация облетела американские штаты. Воспитанием креативного животного занята женщина. Собака, способная говорить, доселе была фигурантом фантастико-приключенческих произведений, пишет xrust. В крайнем случае, напоминает
Сон с кошмарами – полезен
Сон с кошмарами – полезен
Новости
Сон, сопровождаемый кошмарами, заинтересовал женевских ученых. Результат – сенсационный. Сон, наполненный кошмарными сюжетами, пишет xrust, оказался полезным. Ученые, исследуя явление, обнаружили явную пользу. Правда, отрицательные стороны,
Воскрешение – возможно, заявили японцы
Воскрешение – возможно, заявили японцы
Технологии
Вопросы оживления принципиально решены японскими учеными. Очередная сенсация, пришедшая с материковых островов, озадачила коллег – сомневавшихся в успехе предприятия. Японцы занялись оживлением мозга. Правда, опыты не затронули гомосапиенсов – мозг
Жара поможет похудению
Жара поможет похудению
Спорт и Здоровье
Повышение температуры воздуха и предпочтение острой пищи оказывают заметное влияние на чувство голода: человек начинает потреблять меньшее количество пищи, тем самым калорий, - и, как итог, похудение. К таким результатам пришли американские ученые,
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: