Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Спорт и Здоровье » Будущее наступило! Виртуальные походы к врачу получают все большее распространение
Спорт и Здоровье

Будущее наступило! Виртуальные походы к врачу получают все большее распространение

15 июнь 2020, Понедельник
609
0
Будущее наступило! Виртуальные походы к врачу получают все большее распространение

Развитие телемедицинских сервисов набирает обороты. Сложившаяся ситуация простимулировала желание людей выбрать онлайн-консультацию специалиста, и отказаться от очного посещения клиники.

Китай особенно остро испытывает дефицит в медицинском персонале. Еще летом 2019 года правительство приняло решение покрывать расходы на телемедицину при помощи госстрахования. Ping An Good Doctor — самый популярный сервис оказывающий медуслуги удаленно, насчитывает более трехсот миллионов пользователей, и проводит свыше 700000 консультаций в сутки.

В США спрос на телемедицину превысил ожидания в 28 раз. В европейских странах также изменения в положительную сторону, и резкое увеличение регистраций пациентов.

Будущее наступило! Виртуальные походы к врачу получают все большее распространение


Как обстоят дела в России?


Нехватка квалифицированных врачей в регионах проблема не новая. Учитывая огромную территорию покрыть спрос в специалистах просто невозможно. Скажем, в отдаленных населенных пунктах мало кому захочется строить карьеру врача независимо от специализации. Финансирования из бюджета катастрофически не хватает на медучреждения даже в крупных городах. А люди везде болеют одинаково. Поэтому развитие подобных сервисов поможет сделать медицину доступнее.

Пока одни относятся к онлайн-консультациям с явным недоверием, другие пробуют пользоваться благами технического прогресса. Количество обращений за виртуальной консультацией неуклонно растет, и явно превысит планируемые 40-50%.

Диагностические гаджеты для удаленной консультации


На настоящий момент всем доступен осмотр через камеру. Доктор может оценить степень аллергических реакций и другие внешние симптомы.
В Америке разработано приложение для людей страдающих диабетом, которое измеряет уровень сахара в крови. Для ЭКГ-диагностики уже существует прибор под названием Kardia от компании AliveCor. Также людям предлагают записать кашель, и самостоятельно провести сбор образцов биоматериала для дальнейшего анализа.

Эксперты прогнозируют в ближайшие 5 лет резкое увеличение количества виртуальных походов к врачу. А это спровоцирует рост рынка цифровых технологий в сфере медицины. Кто знает, может уже в ближайшем будущем обычный смартфон сможет следить за жизненными показателями своего хозяина, и предупреждать о заболевании на начальном этапе...

Другой вопрос — законодательство. Пока деятельность по оказанию виртуальных медицинских услуг в России никак не регулируется.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Роботы Optimus Маска начнут продаваться в 2025-м
Чхве Чжэ Хван: портрет современного актёра

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Неутешительные прогнозы о короновирусе
Неутешительные прогнозы о короновирусе
Новости / Коронавирус
На состоявшемся в Женеве брифинге исполнительный директор по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан посоветовал не тешить себя напрасной надеждой, что коронавирус исчезнет летом. По его словам китайский коронавирус
Какой самый популярный возраст рождения первенца в России?
Какой самый популярный возраст рождения первенца в России?
Новости
В России, по данным Росстата, в 2018 году большинство женщин родили первого ребёнка в 26 лет. Второго ребёнка чаще рожали женщины в 30 лет, третьего — в 31 год, четвёртого — в 33 года. Пятого ребёнка и последующих детей чаще всего рожали 34-летние
Назван  новый эпицентр  коронавируса
Назван новый эпицентр коронавируса
Коронавирус
Новым очагом пандемии коронавирусной инфекции может стать Латинская Америка. Статью об этом опубликовало издание Der Spiegel со ссылкой на статистику по распространению COVID-19. В латиноамериканских странах последнюю неделю фиксируется рекордный
Как кожа укажет на дефицит или переизбыток витамина В12
Как кожа укажет на дефицит или переизбыток витамина В12
Я Девушка
Чаще проверяйте состояние кожи лица для своевременного выявления нехватки или переизбытка В12. Как отмечают врачи, о нехватке важного витамина можно понять по трем основным признакам: Белые пятна. При нехватке витамина В12 уровень меланина
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: