Xrust.ru
Жизнь в стиле Хай-тек.
XRUST.ru » Я Девушка » Первый год жизни. Чего не может быть много!
Я Девушка

Первый год жизни. Чего не может быть много!

03 июль 2020, Пятница
670
0
Первый год жизни. Чего не может быть много!

Для полноценного развития малышу важно, чтобы мама и папа не скупились на ласки, нежность и общение.

Очень часто молодых родителей предостерегают: мол, слишком балуете, приучите ребенка к рукам.

И я задумалась. А действительно может ли быть слишком много внимания и нежности? Можно ли «испортить» малыша подобным образом? Условно воспитание можно разделить на систему ограничений и систему удовлетворения нужд крохи. Первый тип говорит о том, что малыша нужно ограничивать, чтобы он не привык получать все, что ему заблагорассудится. Вторая, что нужно удовлетворять все его потребности, иначе он недополучит любви. Истина, как обычно где-то посередине. Я считаю, что новорожденный еще не способен избаловаться, он просто познает мир. Удовлетворяя запросы малыша на данном этапе, мы даем ему понять, что самое главное, самое необходимое у него есть и будет.

На глаза попались исследования ученых, которые изучали культуры различных племен: традиция удовлетворять все запросы ребенка свойственна тем племенам, которые не вступали в активные боевые действия, жили в ладу с природой. Ограничения в кормлении, контакте с мамой были свойственны более суровым племенам, которые растили воинов. Кого хотите воспитать Вы?

Я же хотела помочь доченьке вырасти открытой, доброжелательной и позитивной. Что бы она была уверена в себе, и решала проблемы путем поиска компромиссов.

Первый год жизни ребенка самый важный. Хочу поделиться своим опытом, и рассказать: Чего не бывает слишком много!

Маминых рук. А проще говоря, физического контакта с мамой. Говорят, что если слишком часто брать ребенка на руки, то он станет слишком требовательным. Проверено: да, станет. Но, как же ненадолго! Я бы и рада, сейчас подержать доченьку на ручках, покачать, поносить по комнате))) А она уже взрослая, целых 4 года. И максимум, что мне позволяется, это подержать ее на коленочках, посмотреть мультик или почитать в обнимку. Маленькому совершенно необходимо, вначале чувствовать себя просто нужным и защищенным, чуть позже, ему необходима возможность свободно передвигаться, которую, можно обеспечить, только держа его на руках. В наше время есть множество приспособлений, «маминых помощников», которые позволяют держать ребенка при себе, но при этом руки оставлять свободными. Я использовала рюкзак-«кенгуру». Кроха, просясь на руки, имеет огромное желание быть рядом, видеть то, что видите Вы, и помогать во всех делах. Детки, которым не отказывали в маминых объятиях, более подвержены к проявлению положительных эмоций, и им многое в жизни интересно, т. к. они привыкли находиться в центре событий, и радуются этому.

Маминого молока. Не думаю, что сделала открытие. Но очень часто вижу, как деток очень рано переводят на смеси, считая, что молока не достаточно. Я не буду здесь вести долгие дискуссии, об этом написано очень много, можете, например, посмотреть сюда. От себя скажу, что мамино молоко - это лучшее успокоительное для ребенка, и лучший антибиотик. Да, у нас был режим кормления. Но это не означает, что мой ребенок недополучал этого важного элемента, в трудные моменты первого года жизни. А примерно с 10 мес., когда у нее был уже полный самостоятельный рацион питания, она получала молока без ограничений, когда хотела, и там, где меня поймала. Мы обе, видимо, уже понимали, что скоро грудное кормление закончится, поэтому не отказывались от удовольствия и возможности, побыть близко-близко друг к другу.

Маминой постели. Вот уж в чем моя девочка никогда не получала от меня отказа, так это понежиться радышком с родителями в постели. Конечно, иногда меня одолевали сомнения. Но когда, в очередной раз, ленясь вставать по ночам, я перекладывала Катюшу к нам, лучшей наградой была улыбка ребенка утром, и теплая, нежная ручка на моей щеке: «Доброе утро, мамочка!» И ради такого утра, я готова была, предоставить доченьке возможность, быть рядом. Боитесь, что привыкнет? Правильно, бойтесь! Но, опять же, это так ненадолго. Как бы мне хотелось вернуть это. Но с 2-х лет, Катюша спокойно спит в отдельной комнате. Лишь изредка, приходя со своей подушкой, что бы немного полежать, и снова уйти в свою кроватку. Вот Вам рецепт для первых месяцев жизни: кроватка Катюши была вплотную придвинута к нашей кровати, и снята стенка, получалось, как бы продолжение родительской кровати. Очень удобно, что бы не вставать на ночное кормление. Притянули ребенка к себе, покормили, и обратно переложили. И, в любой момент, просто протянули руку, погладили, и ребенок знает, что Вы рядом, и сможете защитить, успокоить.

Общения. Этого, то же было много. Говорила я с Катенькой всегда, практически обо всем. Однажды, Катюше было уже 2 мес., у меня вдруг пропал голос. И целый день я не могла разговаривать. Доченька не могла понять, что же случилось. Улыбалась, тревожно заглядывала в глаза, и всеми возможными способами пыталась заставить меня заговорить. Очень тревожилась, что не может услышать моего голоса. Вечером, когда пришел папа, и сказал: «Привет, моя принцесса!», Вы бы только видели радость девочки. В тот момент, прозвучало, что-то отличное от простого «Агу», она стала, что - то оживленно ему рассказывать, и… ЗАСМЕЯЛАСЬ. Радости и гордости папы не было предела. Мамин голос действует на ребенка успокаивающе. Даже, если Вы не можете подойти быстро к заплакавшему ребенку (например, в туалете вы), то можно просто сказать, что сейчас подойдете, что немного заняты, но слышите его зов. И как только сможете, будете рядом. Малыш должен успокоиться, т. к. знает, что его не может обмануть мама.

Маминой улыбки. Как можно чаще обращайте к ребенку свою улыбку. Ведь он же, маленький, такой долгожданный. Он принес Вам уже много радости. И наградой будет его беззубая первая улыбка.

Вместо итога. Сделайте так: положите свою кроху рядом в постель, дайте грудь, прошепчите ласковые слова любви, погладьте по щечке. И любуйтесь, когда он поднимет глаза, и улыбнется, не выпуская грудь, а сквозь улыбку будет тоненькой струйкой течь молоко. Ну разве всего этого может быть МНОГО!?

Если Вам понравилась статья, рекомендуем:
Иран утверждает, что предупредил Израиль перед ударом
Компания Lufthansa закрыла перелеты в Тегеран, опасаясь начала войны

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Xrust, чтобы не пропустить новые статьи!



Авторство и права на использование всех публикаций принадлежат Xrust.ru.
Перед копированием и размещением материалов на сторонних ресурсах требуется получение разрешения, для этого необходимо написать сообщение на электронную почту rustem@xrust.ru. Вопросы и предложения также принимаются на данный адрес.
На сайте отсутствуют журналы, программы и игры для скачивания.
Воспитание детей.
Воспитание детей.
Как / Я Девушка
Наверняка каждый родитель стремится дать своему ребёнку всё самое лучшее. Каждый хочет, чтобы его ребёнок вырос полноценной, гармоничной, здоровой, а самое главное-счастливой личностью. Но на пути родителей часто возникает множество затруднений и
Не повредит ли ребенку прививка
Не повредит ли ребенку прививка
Как
Есть ли необходимость прививать ребенка и как это может сказаться на здоровье вашего малыша? Ваш ребенок родился, и ему исполнилось пару месяцев, но вот уже настает то тревожное время ставить ли ребенку вакцину от серьезных заболеваний. Нужно ли
10 мифов о беременности
10 мифов о беременности
Я Девушка
Беременные девушки зачастую очень мнительны и суеверны. Существует множество мифов о беременности, но не все мифы одинаково правдивы. О том, что происходит с ребёнком на 30 неделе беременности можно узнать на 1 миф о беременности – беременным
Как сохранить семью после рождения ребенка
Как сохранить семью после рождения ребенка
Я Девушка
Практические советы Практически во всех семьях после рождения первенца наступает кризис отношений, нарушается идиллия и взаимопонимание между супругами. Чаще, конечно, это касается молодых пар, которые только поженились и не успели насладиться друг
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через: